Когда Кыргызстан присоединится к СНГ? : Новости :: Бизнес лидер
В Кыргызстане происходит обсуждение будущего страны в рамках интеграционного процесса. Президентом Алмазбеком Атамбаевым было инициировано проведение круглых столов, чтобы узнать, что думает общественность и научная интеллигенция про вступление республики в разные объединения. Четырнадцатого марта прошел такой круглый стол «Кыргызстан на пути Евразийской интеграции», местом проведения которого стал Кыргызский экономический университет имени М.Рыскулбекова, где присутствовал корреспондент портала «Ислам в СНГ».
Дискуссия, которая имела место быть, окажет роль на подготовку к проведению республиканской конференции, которая запланирована на двадцать девятое марта президентом Алмазбеком Атамбаевым.
На данном круглом столе после того, как ректор вуза сказал вступительное слово, выступил Токсобаев Болот, который является экспертом и представителем от Аппарата президента. Выступая он заявил, что исходя из Концепции развития республики до 2017 года самым главным принципом развития является диверсификация экономики. Основным способом, который поможет достичь этого на данный момент, является присоединение к Таможенному союзу. Конечно, такой шаг имеет не только преимущества, но и недостатки, поэтому правительством и экспертами должен быть детально изучен данный вопрос. Так считает государственный чиновник.
По мнению Камчыбекова Толобекова, который является ректором КЭУ, присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу является верным шагом. Он считает, что развитие интеграционных процессов происходит эволюционно и закономерно: сначала создали ЕврАзЭС, которое потом переросло в Таможенный союз, а на данный момент можно наблюдать следующий этап интеграционных процессов – оформляют Единое экономическое пространство.
Как отметил ректор, Кыргызстан давно хотел присоединиться к Таможенному союзу, и сейчас подтверждает такое желание. Республика все время следила за интеграционными процессами, она определилась с выбором и планирует вступить в объединение Беларуси, Казахстана и России в следующем году. На ноябрь текущего года запланировано одобрение «дорожной карты» на вступление. Но ректор заявил, что реализовать интеграцию для Кыргызстана будет непросто. После присоединения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству будут созданы условия для того, чтобы происходило стабильное развитие экономики, а также повышался уровень жизни граждан республики.
Еще главой вуза было отмечено, что около миллиона граждан Кыргызстана работают за границами республики, по большей части в Казахстане и России. Им необходимо обеспечение правами и оказание защиты их законных интересов. Следует определиться с порядком осуществления ими трудовой деятельности и вопросов по свободному перемещению и социальной защите. Так что главная цель круглого стола – это повышение благосостояния и качества жизни граждан КР. Но еще за круглым столом говорили про продвижение интеграционных процессов в Едином экономическом пространстве.
Для республики такой шаг является возможностью реализации проектов, которые представляют взаимный интерес, сотрудничества в области внешней политики, развития и совершенствования национальных институтов, формирования структур межрегионального взаимодействия, приграничного сотрудничества, укрепления сотрудничества в области культурных связей и культуры, обеспечения зависимости стандартов образования, сотрудничества в вопросах, связанных с миграционной политикой, углубления сотрудничества для обеспечения экономической безопасности, согласования основных макроэкономических параметров государств-членов с углублением сотрудничества в разные области, разработки и осуществления согласованной политики, унификации в областях, которые определены соглашениями, являющимися договорно-правовой базой Единого экономического пространства, дальнейшего сближения, создания совместных транснациональных корпораций. Камчыбеков Толобек выразил надежду на то, что ЕЭП и Таможенный союз будут рады присоединению Кыргызстана, у которого те же принципы и цели, как у упомянутого сообщества.
Текст: Анастасия Теремова
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.