The Financial Times: интервью Дерипаска о проблемах России : Новости :: Бизнес лидер
20 марта 2013 г. 22:49

На днях появилось интервью Олега Дерипаска, миллиардера, в издании Financial Times. Невзыскательный читатель подумает, что это вполне себе обычное интервью, но, на самом деле, в нем идет речь о проблемах России. Отечественные СМИ достаточно бурно отреагировали на интервью Дерипаска. Объясним. Дело в том, что Олег Дерипаска – это один из богатейших бизнесменов в 2012 г. в России. Его состояние насчитывает 8,8 млрд. долларов. Олег является владельцем компании «Русала», производитель алюминия, крупнейший в мире. Дерипаска можно сказать, “self-made person”, настоящее воплощение American Dream. Он важная фигура для России, ведь он связан узами с Ельциным, а также является другом Путина. Его интервью Financial Times о будущем России и ее проблемах не случайно вызвало много дискуссий в СМИ. Аналитики «Биржевого лидера» разбирались в мотивах миллиардера, сути и подтексте его интервью.
О чём интервью?
В интервью Олег Дерипаска касается большого количества проблем актуальных для России. Во-первых, Олег обращает внимание на общее замедление темпов роста экономики, которые, по его мнению, благодаря нефти были высокими до 2009 года. Бизнесмен критикую банковскую систему. Его не устраивают завышенные процентные ставки. Например, кредиты для малого бизнеса выдаются обычно на 3 года и под 15%. Ранее миллиардер уже критиковал кредитную систему, называя ее, центрально-банковскими суевериями». Проблема, по мнению Дерипаска, заключается в том, что в стране высокая концентрация банковского сектора (5 банков выдают почти 72% кредитов в стране). По сути, это конструктивная критика. Хотя справедливости ради заметим, что в Канаде несколько крупных банков выдают основную массу кредитов и именно благодаря этому они легче перенесли кризис.
Бизнесмен затронул и тему роста стоимости энергии. Природный газ из России стоит в 2 раза дороже, чем американский. Очевидно, что он как владелец предприятий по добыче алюминия как никто другой заинтересован в низких ценах на ресурсы.
Но самое большое негодование вызывает «Газпром». Ему не нравится и постоянная жажда к «извлечению ренты», и требование повысить внутренние цены на газ к уровню экспортных, и концентрация на бизнесе в Европе, и не замечание бизнеса в Азии. Интересно, что бизнесмен предлагает решения проблемы: разделить «Газпром» на 2 структуры: восточную и западную. Но здесь возникает ощущение, что господин Дерипаска все-таки намекает на то, что лично ему выгодно. Интерес в реорганизации «Газпрома» в пользу собственности бизнесмена очевиден.
Еще одна проблема, поднятая в интервью Financial Times была несостоятельность российского правосудия. Дерипаска считает, что наказание для Pussy Riot было слишком суровым. Он заявил, что правоохранительная система России настолько сильна, что будет осуществлять собственную защиту до последних пуль». По его мнению ФСБ в современной России больше в 2 раза, чем советский КГБ. Надо отдать должное Financial Times, которое заметило, что эти заявления слишком необычны для человека, который фактически зависит от щедрости Кремля. Отсюда возникает вопрос, откуда такая показная смелость у Дерипаска.

Прежде чем мы перейдем к разгадыванию подтекста Дерипаска, отметим, что на фондовом рынке инвесторы находятся в выжидательной позиции. Фьючерс теряет 0,2% на акции «Газпрома. Данные предоставлены компанией Tusar FX.
Эксперты считают, что здесь возможны следующие мотивы:
1. Спасение своего бизнеса. Известно, что его компания «Русал» сейчас испытывает серьезные затруднения. За прошлый год – 55 млн. долларов убытка.
2. Потеря дружбы с Кремлем. У Кремля появились новые приближенные олигархи. Вероятно, Дерипаска готовится к отъезду из России.
3. Дерипаска стал слишком богатым, поэтому его роскошь – это говорить правду.
4. Подготовка к будущим политическим переменам в стране. Знающие люди утверждают, что Дерипаска всегда вовремя подстраивался к переменам в стране.
У этого бизнесмена всегда было уникальное политическое чутье, поэтому если он позволяет критиковать власть, то, вероятно, это не случайно. А как считаете вы: интервью Дерипаска – это предчувствие перемен, само спасение либо роскошь говорить правду?
Текст: Алиса Соловьёва
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Михалис Саррис, который является министром финансов Кипра, решил сложить свои полномочия на занимаемом посту. Но Никос Анастасиадис, являющийся главой государства, не допустил этого, поэтому состоялась встреча Михаила Сарриса с Антоном Силуановым, который является министром финансов РФ, и с Игорем Шуваловым, который является вице-премьером. Мероприятие прошло в Москве. К его главной цели можно отнести достижение договоренности с Россией о выдаче кредита и продлению долговых обязательств по выданным до этого денежным средствам в размере двух с половиной миллиардов евро. Но киприоты потерпели неудачу. Тем не менее, правительство старается выиграть еще хоть какой-то период времени, чтобы не прибегать к крайним мерам и найти компромисс с другими участниками переговорного процесса.
Дата публикации: 23 марта 2013 г. 00:05

Как сообщает издание «Биржевой лидер», народный депутат, представляющий Партию Регионов, а также сопредседатель объединения «Равные возможности» Ирина Бережная отозвала свою подпись, поставленную под заявлением, касающимся недавнего инцидента с Ириной Сех. Она сообщила, что несколько раз просмотрела видео драки
Дата публикации: 22 марта 2013 г. 23:16

Весна – время любви, надежды, а также обновления. Именно поэтому многие звезды шоу-бизнеса c приходом весны решили сменить или обновить свой имидж. К примеру, Чехова стала жгучей брюнеткой, у Моисеева появились кудряшки, а Примадонна похудела. Эксперты узнавали, как встречают весну прекрасные представители эстрады.
Дата публикации: 22 марта 2013 г. 21:52
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.