Все секреты нового папы римского открыты : Новости :: Бизнес лидер
14 марта 2013 г. 19:31

Очень быстро распространилась новость о том, что избран новый папа римский 2013 года. Папу римского, которого нарекли Франциском, поздравляют мировые лидеры. Не преминул поздравить его и президент Беларуси. Первый раз за все время на престоле оказался уроженец из Латинской Америки. Избранный папа римский является иезуитом и вдобавок ко всему еще и достаточно скромным человеком. Он носил звание епископа Буэнос-Айреса, жил в однокомнатной квартире, а передвигался на метро. Он прилетел в Ватикан всего лишь с одним чемоданом.
Конклавом-2013 был избран новый папа римский. В среду было завершено тайное голосование членов Кардинальской коллегии. Вечером из трубы в Апостольском дворце над Сикстинской капеллой пошел белый дым.
Это означало, что новый папа римский избран.
Голосование за папу римского было окончено на третьем круге, после чего еще короткий период времени все смертные не знали, кто стал папой. Огромное число верующих находилось в ожидании под дождем на площади Святого Петра. Они хотели знать, кто возьмет на себя честь и возглавит римский престол.
Традиционно кардиналом Жан-Луи Торан было объявлено имя нового папы. Но прежде он произнес на латинском языке «Habemus papam», что означает «У нас есть папа». После этого на балкон вышел новый понтифик.
Пост папы римского занял семидесяти шестилетний кардинал Хорхе Марио Бергольо, который является членом ордена иезуитов и аргентинцем по национальности. Папа нарек себя Франциском.
Он обратился к людям, которые собрались на площади Святого Петра, с речью. Но первое, что он отметил, это было то, что его братья-кардиналы сделали невозможное.
После того, как были объявлены результаты, Хорхе Марио Бергольо, который до тринадцатого марта являлся кардиналом Буэнос-Айреса, у себя в твиттере отметил, что он безмерно счастлив быть новым папой Франциском.
По мнению наблюдателей, которые присутствовали на выборах папы, он не был фаворитом на роль приемника Бенедикта шестнадцатого: возраст нового понтифика составляет семьдесят шесть лет. Когда в 2005 году был избран Бенедикт, ему было всего на два года больше.
Поэтому те, кто думал, что престол займет более молодой человек, очень удивились.
Но новый понтифик был поддержан и консерваторами, и реформаторами католической церкви. Например, он является традиционалистом в вопросе, касательно секса, но что касается вопросов социальной справедливости, то он является либералом.
В 2007 году состоялось собрание латиноамериканских епископов, на котором он заявил, что по прежнему не меняется несправедливое распределение благ, из-за чего создалась ситуация общественного греха, которая взывает к небесам и из-за чего многие наши братья ограничены в своих возможностях.
В своем первом обращении к людям, которые собрались на площади Святого Петра, он предложил идти вместе по пути любви и братства и работать вместе, а также предложил помолиться за весь мир и друг за друга.
Как жил раньше новый папа?
Семнадцатого декабря в 1936 году он был рожден в Буэнос-Айресе в семье эмигрантов из Италии.
Из его официальной биографии следует, что ему присвоили сан священника в 1969 году, потом он начал церковное обучение. Сразу в Аргентине, после в Германии.
В 1992 году он стал епископом, а по прошествии шести лет его назначили архиепископом Буэнос-Айреса. В 2005 году, когда собрался конклав по выбору папы, где был выбран Бенедикт шестнадцатый, среди претендентов он так же был.
То, что в этот раз выбрали кардинала Бергольо, многих удивило. Все считали это маловероятным из-за возраста священника.
Но все же то, что выбор пал на Франциска, очень порадовало жителей столицы Аргентины. Когда стала известна новость, они активно нажимали на клаксоны авто.
Многие отмечают, что проповеди, которые проводил Бергольо, не остались незамеченными в Аргентине.
Священнослужитель в своих обращениях к народу нередко отмечал, что нужно заботиться об обездоленных, критиковал власть за то, что ей не уделялось должное внимание людям, которые оказывались на улице.
Франческой Амброгетти, которая является соавтором его биографии, было рассказано, что кардинал пользовался большим уважением из-за того, что вел аскетический образ жизни.
Она рассказала, что по городу он передвигался на автобусе или метро, а когда ему нужно было лететь самолетом, то всегда выбирал эконом-класс.
Текст: Анастасия Теремова
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.