Что “Альфа-групп” сделает с Белросбанком? : Новости :: Бизнес лидер
26 февраля 2013 г. 22:39

26 февраля глава правления Белросбанка Игорь Катибников сообщил журналистам, что в июле нынешнего года данный банк Беларуси прекратит существование в юридическом смысле в связи с вхождением в состав ЗАО «Альфа-банк» (Беларусь). Напомним, что российский консорциум «Альфа-групп» в ноябре прошлого года купил «Белросбанк», который являлся дочерней компанией Росбанка.
Как будет проходить объединение банков?
По словам Игоря Катибникова, в июле два банка объединятся на базе Альфа-банка и будут работать по одной лицензии. Он сообщил, что в первом квартале 2013 года пройдет формирование единой системы для управления новой объединенной структурой. В ходе объединения состоится также переход к ведению единой управленческой отчетности. С 1 марта текущего года будет введена единая система в области продаж. При этом ставки в обоих банках не будут приводиться к уровню одного из них, а будут определяться ситуацией на рынке. По словам специалиста, полное завершение процесса интеграции намечено на 31 декабря этого года и предусматривает перевод клиентов и счетов Белросбанка на общий баланс с Альфа-банком. Физические лица, являвшиеся клиентами Белросбанка, будут постепенно переведены на пластиковые карточки Альфа-банка. Руководство процессом объединения банковских структур осуществляет исполнительный комитет, созданный акционерами. Главой комитета является сам Катибников.
В свою очередь глава правления белорусского Альфа-банка Денис Калимов рассказал о создании в объединенном банке системы горизонтального управления. Эта система давно и эффективно работает в Альфа-банке. Игорь Катибников, который пока является главой Белросбанка, будет нести ответственность перед акционерами в качестве главного управляющего директора белорусского Альфа-банка. Денис Калимов по-прежнему будет занимать пост главы правления банка, в чью компетенцию входят административные действия структуры, включая связи с государственными органами управления и регулятором. Нельзя забывать и о значимости Совета директоров в процессе управления банками Альфа-групп.
Каковы цели и перспективы объединенной структуры?
В перспективе планируется завершить подготовку стратегии развития объединенного банка до 2015 года, на что отводится 1 месяц. Стратегический план подлежит утверждению акционерами Альфа-банка. Игорь Катибников подчеркнул, что характерными чертами деятельности Альфа-банка останутся активность в корпоративном секторе, включая промышленность, энергетику и нефтехимию, а также развитие финансирования частного предпринимательства и расширение розничного бизнеса.
По словам представителя банка, целью объединенной структуры является сохранение статуса Белросбанка как банка, уполномоченного обслуживать государственные программы. Данного статуса не имел Альфа-банк. Денис Калимов пояснил, что реализация целей банка по развитию бизнеса в республике невозможна без участия в государственных программах, ведь около более 70% белорусской экономики принадлежит госсектору. Он также сообщил, что у Альфа-банка имеются амбициозные планы по увеличению активов, однако раскрывать подробности пока рано. Собственный капитал объединенной структуры на данный момент достигает 85 миллионов долларов в эквиваленте, позволяя банку успешно решать задачи в части кредитования, поскольку норматив по размеру риска в расчете на одного заемщика соблюден. В то же время кредитный лимит российского Альфа-банка на дочернюю объединенную структуру в Беларуси превышает 1 миллиард долларов. Фактически данный лимит выбран не более чем на треть. В задачи объединенного банка входит наполнение лимита сделками. Стоит отметить, что российский Альфа-банк активно работает над расширением присутствия в Беларуси. Так, в 2008 году консорциум приобрел свыше 88% банка Беларуси «Межторгбанк», который и стал белорусским Альфа-банком. Сумма сделки составила 27,74 миллиона долларов. Затем в 2012 году группа Альфа купила Белросбанк. Суммарные активы банков после объединения позволят новому банку занять место среди девяти ведущих белорусских банков по собственному капиталу и активам. По розничному кредитному портфелю новая структура станет восьмой , по количеству офисов продаж и отделений – седьмой в республике. На данный момент Альфа-банк занимает 11-е место по активам среди 32 банков Беларуси, Белросбанк – 12-е место.
Текст: Светлана Пономарева
Почему белорусские вузы вводят ограничения для абитуриентов?
Кого и за что будут выселять из квартир по новому Жилищному кодексу?
Лукашенко запретил бизнесу иметь “крышу” и финансировать оппозицию
В МВД Беларуси пришли большие перемены
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.