Сколько заработали банки Беларуси за 2012 год? : Новости :: Бизнес лидер

22 февраля 2013 г. 09:40


Согласно данным, содержащимся в статистическом отчете Нацбанка, по итогам 2012 года общая чистая прибыль банков Беларуси составила 5 триллионов 394,1 миллиарда рублей, т.е. увеличилась по сравнению с 2011-м годом на 74,7%. Это увеличение стало следствием роста банковских активов на 24,9% в минувшем году до уровня в 331,2 триллиона рублей. При этом активы, подверженные кредитным рискам, по итогам года увеличились на 28,9%, составив 331,2 триллиона рублей.

Проблемные активы банков республики увеличились за 2012 год на 71% и достигли 11,97 триллионов рублей. На начало года совокупный капитал банков достиг 44,9 триллиона рублей, что означает номинальное увеличение на 20%. За указанный период уровень инфляции составил 21,8%.

По информации Нацбанка, рентабельность банковских активов в начале нынешнего года составляла 1,82%, в прошлом году этот показатель не превысил 1,65%. При этом рентабельность нормативного капитала в течение года уменьшилась до 12,74%, предыдущий показатель составлял 14,87%. В январе 2013 года показатель краткосрочной ликвидности по банковской системе составил 1,99 по сравнению с 2,93 в прошлом году. Отношение ликвидных активов к суммарным зафиксировано на уровне 28,05% (ранее было 34,72%).

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко запретил бизнесу иметь “крышу” и финансировать оппозицию В МВД Беларуси пришли большие перемены Александр Лукашенко отменил девальвацию В каких магазинах Беларуси самые недорогие товары?
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.