Когда Нацбанк планирует снизить ставку рефинансирования? : Новости :: Бизнес лидер

22 февраля 2013 г. 13:24


Хоть в 2012 году и отмечалась макроэкономическая стабильность, уменьшить инфляционные ожидания не получилось. Из последних измерений, сделанных Нацбанком, следует, что в 2012 году они превысили те, что были в 2011 году. В чем причина этого?

Откуда берутся негативные ожидания?

Был проведен опрос предприятий, что является главной возможностью, позволяющей оценить существующие в обществе ожидания. Нацбанк обнародовал результаты, которые получились в ходе последнего опроса. Инфляционные ожидания, которые были в ноябре в 2012 году, уменьшились в декабре 2012 года, но в целом уровень все равно является высоким.

Это можно объяснить следующим образом.

Люди насторожились из-за проявления негативных тенденций в экономике Беларуси, которые отмечались во второй половине 2012 года.

Отметим, что во втором полугодии сальдо внешней торговли равнялось минус двум миллиардам трем миллионам долларов против профицита, который составил одни миллиард девять миллионов долларов в первой половине года. Вместе с тем наблюдалось ухудшение ситуации на внутреннем валютном рынке. Было отмечено повышение спроса на валюту и со стороны предприятий, и со стороны населения.

Нацбанк опубликовал в издании «Банковский вестник» информацию, которая рассказывала про то, что основной объем валюты, которую купили предприятия в 2012 году, они потратили для погашения кредитов, что составило пять миллиардов шесть миллионов долларов, оплаты топливно-энергетических ресурсов, что составило четыре миллиарда семь миллионов долларов, для закупки комплектующих и оборудования, что равнялось двум миллиардам семи миллионам долларов.

Если первое объяснение было рациональным, то есть и еще одно объяснение – иррациональное.

По словам аналитика Вадима Иосуба, который является официальным партнеров «Альпари» в столице Беларуси, и бизнесмены, и обыватели считают, что в государстве установилась экономическая стабильность лишь на некоторое время, после чего не миновать нового витка потрясений. Такие ожидания относятся к иррациональным, так как отсутствуют какие-либо серьезные основания, намекающие на какие-либо резкие колебания на денежном рынке в 2013 году.

Эксперт считает, что к иррациональным ожиданиям привели события, произошедшие в 2011 году, подорвавшие доверие населения и бизнеса к экономической политике, проводимой государством.

По мнению Дмитрия Крука, который является экономистом в белорусском экономическом исследовательско-образовательном центре, проблема состоит в том, что в государстве нет режима таргетирования инфляции, выражающегося в обеспечении заранее объявленного его уровня. В этом случае инфляция станет «номинальным якорем». Когда население понимает, что параметр инфляции, который объявляют заранее, соблюдается, то происходит снижение инфляционных ожиданий.

От персонала Международного валютного фонда около двух лет назад Республике Беларусь поступил совет, который заключался в переходе к режиму таргетирования инфляции. Но данное предложение так и не воплотили в жизнь, так как под режимом таргетирования подразумевается операционная независимость Нацбанка от исполнительной власти, чем Беларусь не может похвастаться.

Что предпринял Нацбанк в сложившейся ситуации?

Недавно Нацбанком было упомянуто про инфляционные ожидания, которые существуют на сегодняшний день. Им было объявлено, что ставка рефинансирования сохранится на уровне тридцати процентов. В оправдание своего решения банком был приведен аргумент, касающейся инфляции, которая сложилась в январе в 2013 году, и еще то, что в начале года ожидается инфляция и девальвация в экономике.

Своим решением Нацбанк показал, что собирается учитывать ожидания населения, когда будет формировать процентную политику. После того, что произошло осенью в 2012 году, многие поняли, что обязательно следует брать в расчет настроения населения. Когда в первой половине 2012 года снизилась ставка рефинансирования, в третьем квартале в прошлом году у  Нацбанка появилась проблема: рублевые депозиты начали перетекать в валютные. После этого центральным банком была занята достаточно осторожная позиция по отношению к снижению ставки рефинансирования.

В течение последних полугода центральным банком Беларуси не снижалась учетная ставка. Наблюдатели считают, что как только Нацбанк заметит, инфляционные ожидания и инфляция уменьшаются, он возьмет курс на снижение ставки рефинансирования.

Текст: Анастасия Теремова

href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.