Когда медицина в Беларуси станет платной? : Новости :: Бизнес лидер

05 февраля 2013 г. 08:10

Государство вкладывает огромные суммы денег в здоровье белорусов. Но сами белорусы зачастую к своему здоровью относятся безответственно – курят, пьют, игнорируют занятия спортом, но лечатся потом за счёт государства. Возможно, ситуацию сможет изменить введение платной медицины…

В Беларуси строятся новые клиники, меняется оборудование, модернизируется вся отрасль здравоохранения. Часть расходов окупается экспортируемыми медицинскими услугами, но основная часть – это средства из бюджета республики. Это было отмечено Президентом А.Лукашенко во время доклада главы Минздрава В.Жарко.

По мнению главы государства, белорусы совершенно не привыкли заботиться о собственном здоровье. Можно было бы болеть минимум в два раза реже, если просто прислушиваться к рекомендациям врачей и вести здоровый образ жизни. Что же происходит в реальности? Любой может позволить себе напиться, в таком состоянии получает травму и лечится при этом за госсредства. Такое, по мнению А.Лукашенко, недопустимо. На Западе подобную проблему решили  просто – ввели платную медицину. Население Беларуси для такого шага не созрело. Но с ростом зарплат и платёжеспособности этот вопрос снова будет поднят, уверен Президент.

Сферу здравоохранения Беларуси ждут дальнейшие изменения. Они отражены в новом законопроекте, который готовит Минздрав. Среди новшеств, в частности, рассматривается возможность возмещения стоимости медуслуг теми пациентами, которые наносят вред своему здоровью, находясь в нетрезвом состоянии или в наркотическом дурмане. Проект рассмотрят депутаты. Особое внимание планируется также уделить профилактике заболеваний и сохранению репродуктивного здоровья.

Текст: Наталья Ленская

Белорусский рубль допущен к торгам на Московской бирже В Беларуси назначен новый начальник ГРУ Почему работа Управления делами Президента вызывает у Лукашенко недоумение? Почему Нацбанк Беларуси хочет регулировать Forex и лизинг?
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Госдепартамент США распространил официальное заявление о введении очередных санкций в отношении юридических лиц из некоторых стран. В список вошли компании из Ирана, Судана, Китая, Венесуэлы, Сирии и Беларуси, которые Вашингтон обвиняет в нарушении Закона США о нераспространении оружия массового поражения. В частности, санкции коснулись 

Дата публикации: 10 февраля 2013 г. 12:19

Беларусь должна проектировать и строить только энергоэффективные дома. За ними будущее, уверен белорусский премьер Михаил Мясникович. Побывав на семинаре в Гродно, глава правительства назвал дату, когда в стране начнут проектировать и возводить только энергоэффективное жильё.

Дата публикации: 08 февраля 2013 г. 18:24

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.