Девальвация, курсы валют, ставка рефинансирования. Нацбанк сделал прогноз-2013 : Новости :: Бизнес лидер
22 января 2013 г. 12:59

Ставка рефинансирования в Беларуси продолжит снижаться. Такой политики придерживается Национальный банк республики. Однако чётко обозначить этапы, темпы и сроки снижения в ведомстве не берутся.
В 2012 году ставка менялась неоднократно и в итоге сократилась с 45 до 30% в течение года. В соответствии с прогнозами, к концу 2013 года ставка рефинансирования не превысит 13-15% годовых.
По словам первого зампредседателя правления Нацбанка Николая Лузгина, конкретных планов снижения ставки рефинансирования на данный момент нет. На процесс будут влиять экономическая ситуация в Беларуси, темпы инфляции, процессы на рынке валют. Национальный банк постоянно ведёт мониторинг ситуации. Многое будет, в частности, зависеть от курсов валют, которые пока спрогнозировать не может никто из экспертов. При этом Н.Лузгин отметил, что в 2013 году ставка рефинансирования сохранит динамику снижения, но в ближайшие дни изменений однозначно не произойдёт.
Что касается курса белорусского рубля, сделать точный прогноз на 2013 год Нацбанк тоже не берётся, поскольку процесс зависит от ряда факторов, которые невозможно достоверно предсказать (колебания евро, доллара, соотношения валют). Искусственно сдерживать курсообразование Нацбанк не намерен. Николай Лузгин полагает лишь, что в Беларуси ситуация будет стабильной. Даже в прогноз заложена гораздо меньшая инфляция, чем в 2012 году. Тем не менее, специалист признал, что подвижки в курсе белорусского рубля произойдут: небольшая девальвация всё же будет – с учётом 10-12%-ной инфляции. Но если она будет плавной, это не так страшно. Особенно с учётом роста доходов населения и ВВП.
Текст: Наталья Ленская
Какое оружие хочет создать Лукашенко?
В Беларуси выросли тарифы на платные дороги
Какую должность получил Пётр Прокопович?
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Многие из тех, кто любит зимние виды спорта, рады были бы приобрести жилище на склонах гор Италии или Испании. Каждый год, как только наступает холодный сезон, рынок отмечает рост спроса на такую недвижимость. Объект недвижимости, расположенный на горнолыжном курорте, является хорошим вариантом для любителей активного зимнего отдыха. В основном покупателями являются жители стран СНГ, Украины и России. Жилую недвижимость можно выбрать на свой вкус, в зависимости от толщины кошелька. Отметим, что стоимость апартаментов или шале в горах гораздо ниже, чем в Австрии или Франции. Но у такой недвижимости и в летний период не теряется актуальность, поскольку ее место расположения является живописным и имеет развитую инфраструктуру.
Дата публикации: 25 января 2013 г. 01:07

Любой покупатель хочет получить за свои деньги качественную продукцию, затратив при этом минимум средств. Это касается и приобретения расходных материалов для принтеров. Замена картриджа рано или поздно необходима любому пользователю этого печатного устройства, а от качества картриджа, как известно, на 70% зависит качество изображения. О том, как отличить оригинальный картридж НР от контрафактного рассказал сегодня на пресс-конференции в Минске координатор антиконтрафактной программы компании «Hewlett Packard» в странах СНГ, а также Центральной и Восточной Европы Виталий Шевель.
Дата публикации: 24 января 2013 г. 18:54

В наши дни огромное количество людей использует компьютер и на работе – для выполнения служебных обязанностей, и дома – для развлечений, общения и многих других целей. Среди устройств, необходимых пользователям ПК, одним из наиболее важных является принтер, поскольку необходимость в выведении текстовых документов, фото и другой информации на бумажный носитель появляется довольно часто. В свою очередь, сердцем принтера можно назвать картридж, который обеспечивает около 70% формирования изображения. Именно об этом, а также о других отличиях в оригинальных и контрафактных расходных материалах рассказал сегодня на пресс-конференции менеджер по маркетингу программы конкуренции и реагирования компании «Hewlett Packard» (НР) Леоберт Фесслер.
Дата публикации: 24 января 2013 г. 16:08

Израиль, который находится между тремя частями света: Европой, Азией и Африкой, омывается тремя морями: Средиземным, Мертвым и Красным, очень привлекает туристов и инвесторов, которые вкладывают денежные средства в объекты недвижимости. Недвижимость в Израиле можно подобрать на любой вкус, в том числе и курортную. Покупка такой недвижимости происходит иностранцами, в том числе и россиянами и украинцами.
Дата публикации: 24 января 2013 г. 02:07

По словам самих евреев, Израиль нужно чувствовать сердцем, что можно отнести к высшей степени философского подхода. Так что Израиль – самое подходящее место для философов, но и тем, кто не является философом, это страна понравится. Многие могут удивиться тому, что не смотря на град пуль и ракетных снарядов, в стране повышается не только рождаемость, но и активно строятся новые объекты недвижимости, продаются новострои и вторичное жилье, коммерческие объекты. Но самое интересное заключается в том, что между такой положительной динамикой и аппетитом увеличивающегося количества потребителей нет соответствия, поскольку спрос находится впереди предложения. Стоимость жилья здесь соответствует европейскому уровню. Прежде всего, это относится к элитной недвижимости в Герцалии, Хайфе, Эйлате, Нетании, Тель-Авиве.
Дата публикации: 23 января 2013 г. 02:02
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.