Биржевой лидер о бизнесе и налогах в Узбекистане : Новости :: Бизнес лидер
17 января 2013 г. 15:59

Основными характеристиками политической ситуации в Узбекистане являются тотальная диктатура, жесткая цензура и попытки увеличения военной мощи государства любыми путями. При этом в последнее время увеличилась активность местных властей по созданию имиджа страны как привлекательного для бизнеса государства, компенсируя таким образом имидж политический. Эксперты издания «Биржевой лидер» на основании международных исследований изучили реальную деловую привлекательность Узбекистана.
Каковы налоговые условия в странах Центральной Азии?
Авторитетная аудиторская компания Pricewaterhouse Coopers и Международная торговая корпорация Всемирного банка провели совместное исследование, получившее название «Налоги-2013. Глобальный обзор». В ходе исследования были изучены налоговые условия для представителей малого и среднего бизнеса в 185 странах мира. Как выяснилось, по этому показателю Кыргызстан и Таджикистан заняли места в конце рейтинга, в то время как Казахстан оказался 17-м среди всех исследуемых стран и первым среди государств Центральной Азии. Уровень налогов в стране не превышает 29%, при том что средний показатель в Восточной Европе достигает 41%.
С учетом этих показателей уровень налогов в Узбекистане выглядит более чем странно. Несмотря на то, что государство заняло 161-е место в рейтинге, обогнав Кыргызстан и Таджикистан (169-е и 174-е позиции соответственно), общая налоговая ставка в Узбекистане превышает 98%. А значит бизнесмены получают не более 2% своей прибыли, отдавая все остальное на оплату налогов. В стране их существует великое множество: «основной», товарный, земельный, на использование земли (отличный от земельного), на прибыль, на добавочную стоимость, на водные ресурсы, на благоустройство, на развитие инфраструктуры, социальные налоги, а также акцизы.
Поскольку рейтинг учитывал некоторые дополнительные факторы, Узбекистан оказался на первом месте списка среди восточноевропейских стран и государств Центральной Азии. Однако такое первое место нельзя считать реальным достижением, ведь согласно данным Института стратегических исследований Heritage Foundation (США) помимо высочайших налогов в государстве сильно ограничены экономические свободы.
Какой бизнес существует в Узбекистане?
Не вызывает сомнений, что настолько высокая налоговая нагрузка неблагоприятно влияет на развитие малого и среднего бизнеса. При этом деятельность государства в этом отношении вовсе не направлена на социальную поддержку, доказательством тому служит сокращение социальных выплат в Узбекистане. Возникает вопрос, на что идут огромные средства, получаемые государством в виде налогов? Видимо, за счет них и закупается то самое вооружение, которое президент Узбекистана Ислам Каримов называет самыми мощными в регионе. Местные экономисты считают, что с учетом выплат различным контролирующим службам, например, санэпидемстанции, пожарной службе и другим, взимающим штрафы, бизнес в Узбекистане не представляется возможным. Но он все же существует, поскольку действующие коррупционные схемы дают возможность избегать части налоговых выплат. Кроме того, существуют законодательные привилегии и возможность заключения соглашений с госорганами. Использование этих методов недоступно для малого и среднего бизнеса, но ими вполне могут пользоваться крупные компании и корпорации. Примером такого взаимодействия может служить ситуация с российской компанией МТС, которая после громкого скандала и судебного разбирательства вновь работает на узбекском рынке. Правда, для этого потребовалось вмешательство российских властей, включая лично президента РФ. Для инвесторов Евросоюза и США такая позиция может оказаться неприемлемой, ведь нет гарантий, что их государства тоже вмешаются в ситуацию при необходимости.
Совокупность непредсказуемых действий контролирующих госорганов Узбекистана и огромных налогов способствуют присвоению страны самых высоких индексов инвестиционных рисков. Добавим к этому постоянно демонстрируемую властями готовность к вооруженному противостоянию и общая нестабильность государства, в котором через год предстоит смена власти. Такую картину никак нельзя назвать привлекательной для инвесторов.
Текст: Светлана Пономарева
Какую должность получил Пётр Прокопович?
Власти усилят контроль над экономикой Беларуси
На сколько подорожало топливо в Беларуси?
Как Президент Беларуси оценивает экономическую ситуацию в стране?
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.