Беларуси предложили построить порт и дороги в Калининграде : Новости :: Бизнес лидер

03 декабря 2012 г. 14:05


3 декабря в Минске состоялась встреча Александра Лукашенко с губернатором Калининградской области России Николаем Цукановым. В ходе встречи белорусский лидер отметил, что создание Единого экономического пространства и Таможенного союза предоставляют определенные возможности для расширения взаимной торговли и движения капитала. По мнению президента Беларуси, в таких обстоятельствах для Беларуси и России целесообразно направить усилия на увеличение товарооборота, а также организация сотрудничества по проникновению на рынки третьих стран. В свою очередь Николай Цуканов сообщил, что руководство области видит перспективы в расширении товарооборота с Беларусью. Кроме того, в области заинтересованы во взаимодействии в сферах строительства и создания инфраструктуры. В качестве примера губернатор предложил рассмотреть возможность участия Беларуси в дорожном строительстве, которое проводится в рамках подготовки Калининграда к матчам мирового первенства по футболу 2018 года.

Губернатор рассказал, что в 2013 году в области начнется проектирование глубоководного порта и пригласил Беларусь принять участие в его строительстве. Он подчеркнул, что в дальнейшем республика может получить возможность эксплуатировать один терминал или сам порт. Стороны также обсудили возможность строительства скоростной дороги на участках Москва – Минск и Минск – Калининград. 

Текст: Светлана Пономарева

Как Лукашенко решил проучить Евросоюз? Россия пытается остановить молочные реки из Беларуси Почему Беларусь отказалась финансировать секретариат ЕврАзЭС? Лукашенко готов отказаться от кредита МВФ
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

10 декабря в Беларуси началась новогодняя благотворительная акция «Наши дети». В рамках мероприятия представители министерств, местных органов власти, банков, концернов и других структур посетят социальные приюты для детей, детские дома, школы-интернаты и прочие социально значимые объекты. В учреждения образования будут переданы как индивидуальные, так и коллективные подарки. Всего подобной помощью планируется обеспечить 

Дата публикации: 23 декабря 2012 г. 23:11

Начало благотворительного марафона «Согреем детские сердца» было отмечено в начале декабря, который планируют продлить до четырнадцатого января 2013 года. В него входит комплекс мероприятий по сбору средств и оказанию помощи детям, которые в этом нуждаются на всей территории Могилевской области. Средства, которые удастся собрать, планируется направить для детей-сирот, находящихся под опекой, детей-инвалидов, больных детей, детей из малообеспеченных, многодетных и неполных семей и т.п. 

Дата публикации: 22 декабря 2012 г. 11:24

В новом году туристов, планирующих поездки в Беларусь, ожидает приятный сюрприз. С января 2013 года в Беларуси вводится популярная во всем мире система Tax Free, по которой иностранцы смогут возвращать НДС с покупок, совершенных на территории страны. И хотя по многим параметрам Беларусь заметно отстает от своих партнеров по Таможенному союзу, но именно в этом вопросе она оказалась первой — ни в России, ни в Казахстане Tax Free пока не функционирует. 

Дата публикации: 21 декабря 2012 г. 23:35

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.