Момент истины: сегодня решается судьба четвертого транша от ЕврАзЭС : Новости :: Бизнес лидер
07 декабря 2012 г. 23:32

Сегодняшний день станет для Беларуси решающим: в Минске проходит заседание совета Евразийского банка развития (ЕАБР) и совета Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС. По итогам этой встречи станет ясно, получит ли Беларусь четвертый и столь необходимый транш финансовой помощи в размере 440 млн долларов.
Аналитики «FOREX MMCIS group» напоминают, что в прошлом году, когда валютный кризис в Беларуси был в самом разгаре, АКФ выделил государству несколько кредитов на общую сумму 3 млрд долларов с процентной ставкой 4.1% в год. Главным условием выдачи кредита тогда стала приватизация активов на 7.5 млрд долларов – по 2.5 млрд в течение трех лет, но если в прошлом году это требование Беларусь выполнила за счет продажи акций Белтрансгаза российскому Газпрому, то в этом году ситуация заметно осложнилась. Несмотря на глобальные приватизационные планы, реализованы они лишь на треть, а на прошедшем недавно инвестфоруме премьер Михаил Мясникович открыто заявил, что добиваться показателей в 2.5 млрд долларов от продажи госактивов Беларусь в этом году не намерена.
Основной источник финансирования Антикризисного фонда – это Россия: ее доля в уставном капитале составляет 7.5 млрд долларов. Взносы остальных стран – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и самой Беларуси – в несколько раз меньше. Это означает, что, по сути, судьба белорусского транша зависит от решения Кремля, и по этой причине отказ видится более вероятным сценарием. Министр финансов РФ Антон Силуанов в конце ноября заявил, что Беларусь не выполнила всех обязательств, необходимых для получения новой порции кредитных средств.
Глава белорусского Нацбанка Надежда Ермакова также признала, что переговоры с кредиторами идут весьма напряженно, и сказала, что если ЕврАзЭС не войдет в положение Беларуси, то страна будет справляться сама. По мнению г-жи Ермаковой, причина таких сложностей – в том, что антикризисный фонд изменяет требования по кредитам в сторону ужесточения.
Однако аналитики полагают, что АКФ едва ли стал бы «закручивать гайки» необоснованно. Скорее всего, условия год от года становятся жестче, потому что экономическая ситуация в Беларуси не демонстрирует улучшений. Реальный прирост ВВП к концу года составит около 1%, а инфляция может вырваться за пределы установленного коридора в 19-22%. Это наводит кредиторов на мысль, что предоставленные средства используются нерационально и тратятся не на реформирование экономики, которое в будущем привело бы к ее укреплению, а лишь на покрытие старых долгов, поэтому новый транш надо выдавать с осторожностью.
Текст: Николай Карбовский
Кто представит Беларусь на “Евровидении-2013”?
Как изменяются тарифы Белтелекома с 17 декабря?
Почему президент Кыргызстана отказался участвовать в саммите СНГ?
Почему из Беларуси отозван военный атташе ФРГ?
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.