Как поднять сельское хозяйство Беларуси? : Новости :: Бизнес лидер

29 ноября 2012 г. 15:48

Сельскохозяйственная отрасль является одним из важнейших источников прибыли в белорусском бюджете, но на этот раз аграрии вызвали недовольство правительства: вчера заместитель премьер-министра Михаил Русый упрекнул сельхозпредприятия в том, что они халатно относятся к выплатам по кредитам и надеются, что в итоге долги будут списаны.

Сегодня аграрии должны государству в общей сложности 47 трлн рублей, из них 23  трлн – это кредиты на покупку сельхозтехники. Государство предоставляет агропромышленному комплексу ряд льготных кредитов, но лизинг техники сюда не входит, поэтому на смягчение условий выплат рассчитывать не приходится.

В чем же вина аграриев, и почему в этой сфере накопились «плохие» кредиты? Аналитики «FOREX MMCIS group» полагают, что дело не только в недобросовестности заемщиков, но и в том, что сельскому хозяйству просто нечем возвращать долги. Сегодня аграрный сектор Беларуси страдает сильными перекосами: все хозяйства делятся на передовые и отстающие, и передовые, которых всего 30% от общего числа, дают около 68% всей прибыли АПК.

Значительно отличаются хозяйства и по финансовому состоянию. Есть такие, в которых уровень производства высокий, и здесь годовая выручка составляет более 30 тыс. долларов. Но, к сожалению, таких хозяйств всего 7%. Вторая группа (около 70%) – агрокомплексы с выручкой от 10 до 30 тыс. долларов. Наибольшую опасность представляет третья группа (22%) – хозяйства с прибылью ниже 10 тыс. долларов. Здесь и низкие зарплаты, и неэффективное производство, поэтому когда подобные предприятия берут кредиты, то эти средства идут не на повышение прибыли, а на «латание дыр», и в итоге отдавать долги нечем.

Чтобы исправить ситуацию, можно пойти традиционным для Беларуси способом, используемым в других отраслях экономики, – присоединением двух-трех убыточных предприятий к одному успешному. Но Михаил Русый, видимо, учитывая неудачный опыт таких слияний, предупредил, что в сельском хозяйстве такого быть не должно. Если предприятие получает мало прибыли – значит, оно не может реализовать свою продукцию на внутреннем рынке, следовательно, нужно ориентироваться на агрессивный экспорт.

Аналитики считают, что для того, чтобы выйти на внешний рынок, необходимо не только наращивать объемы производства, но и оказывать поддержку на государственном уровне. Так, уже планируется отладить логистику и продуманный механизм взаимодействия. В правительстве подчеркивают, что важно проводить консолидированную технологическую, инвестиционную и кадровую политику в сфере сельского хозяйства.

Текст: Николай Карбовский

Почему из Беларуси отозван военный атташе ФРГ? Владимир Макей рассказал, что угрожает Беларуси Почему и на сколько подорожает мобильная связь в Беларуси? За что в Минске задержали подполковника финансовой милиции?
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.