Почему Беларусь ввела пошлину на экспорт калийных удобрений? : Новости :: Бизнес лидер

25 ноября 2012 г. 15:19

В соответствии с указом президента №530 в Беларуси с 1 января по 31 июля вводится экспортная пошлина на поставки калийных удобрений. Согласно этому документу, сбор будет взыскиваться с организаций, экспортирующих химические или минеральные удобрения за пределы стран ЕЭС, реализующие при этом исключительное право в части внешней торговли данным видом продукции. Пошлина не уплачивается, если удобрения экспортируются в государства, заключившие с Беларусью международные соглашения о свободной торговле.

При исчислении сбора будет учитываться объем удобрений, вывезенных за указанный период. Ставка пошлины составит 279,8 тысяч рублей за 1000 кг удобрений. Пошлина должна быть уплачена в республиканский бюджет, выплаты осуществляются за счет собственных средств после исчисления сборов и налогов из прибыли и отчислений части доходов. Сбор должен быть уплачен до конца 2012 года и учитывает отношения, возникшие с 1 января нынешнего года.

Комментируя введение пошлин, первый вице-премьер Владимир Семашко отметил, что государство может изымать сверхприбыли у предприятия, собственником которого оно является. При этом уплата пошлин никак не отразится на экономике «Беларуськалия», работающего, по словам Семашко, с хорошей рентабельностью.

Текст: Светлана Пономарева

Что скупают за границей россияне? Как изменятся тарифы на электроэнергию в Беларуси? О чем Лукашенко предупредил МВФ? Почему Беларусь ввела пошлину на экспорт калийных удобрений?
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Сельскохозяйственная отрасль является одним из важнейших источников прибыли в белорусском бюджете, но на этот раз аграрии вызвали недовольство правительства: вчера заместитель премьер-министра Михаил Русый упрекнул сельхозпредприятия в том, что они халатно относятся к выплатам по кредитам и надеются, что в итоге долги будут списаны. 

Дата публикации: 29 ноября 2012 г. 15:48

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.