Подорожает ли хлеб из-за роста фьючерса пшеницы? : Новости :: Бизнес лидер
18 октября 2012 г. 09:08

Уровень биржевых цен, определяемым соотношением спроса и предложения, оказывает влияние на стоимость любого товара по всему миру, поскольку ни один производитель не станет реализовывать продукцию себе в убыток. Однако есть продукт, цена которого в странах СНГ не зависит от цен фюьчерсов на биржах, динамики фондового рынка и курсов валют. Этот продукт – хлеб, стоимость которого определяется исключительно правительствами государств постсоветского пространства.
Как пишет издание «Биржевой лидер», с мая по октябрь нынешнего года цена фьючерса пшеницы на товарных биржах мира выросла на 32% (с 640 долларов до 851 доллара). В этой связи можно предположить, что цены на хлеб будут расти. Об этом говорит, например, президент аграрной конфедерации Украины Леонид Козаченко. По его словам, рост цен на зерно в мире в совокупности с существующим дефицитом этой продукции и увеличением расходов на сельскохозяйственное производство может привести к подорожанию хлеба в Украине на 20%. В то же время украинский министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявляет, что в ближайшее время цены на муку и хлебобулочные изделия расти не будут. Однако на практике мы видим, что хлеб в Украине уже дорожает. Так, стоимость обычного батона в Крыму возросла на 25%.
Тем временем в Беларуси стоимость хлебобулочных изделий также растет. В частности, с 15 июля подорожание составило около 10%. Минэкономики пояснило, что такая мера позволит изготовителям увеличить отпускные цены на эту продукцию, не превышая при этом максимума в 10%, что дает возможность компенсировать подорожание сельскохозяйственного сырья. Напомним, что предыдущее подорожание хлеба произошло в республике в мае 2012 и составило те же 10%.
Текст: Светлана Пономарева
Почему «Транснефть» намерена сократить поставки нефти в Беларусь?
Какие тарифы на электроэнергию введут в Беларуси?
Лукашенко: политики ЕС не знают, где расположена Беларусь
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.