Ставка рефинансирования снова снизится на 0,5% : Новости :: Бизнес лидер
10 сентября 2012 г. 20:06

С 12 сентября ставка рефинансирования в РБ снизится до 30% годовых. Данное решение зафиксировано в постановлении правления Нацбанка Беларуси от 7 сентября текущего года.
Динамика инфляции за прошедший период соответствовала прогнозам, что в совокупности со стабилизирующейся экономической ситуацией в стране позволило продолжить плавное снижение ставки рефинансирования. Такой уровень ставки рефинансирования позволит сохранить жесткую денежно-кредитную политику, что поспособствует замедлению процесса инфляции и создаст условия для ее значительного снижения в среднесрочной перспективе.
В то же время будет обеспечена привлекательность условий рублевых сбережений с доходностью, существенно превышающей доходность вкладов в инвалюте.
Прошлый раз, 15 августа, главный банк Беларуси понизил ставку рефинансирования на 0,5% годовых (с 31% до 30,5%). Теперешнее снижение ставки стало уже восьмым с начала года. За данный период ставка рефинансирования снизилась с 45% до 30% годовых, то есть на 15 процентных пунктов. В последнее время Нацбанк немного замедлил темпы снижения ставки – с 2 до 0,5 процентного пункта в месяц. Напомним, что в 2011 году ставку рефинансирования повышали 12 раз.
Согласно прогнозам Нацбанка, к концу нынешнего года ставку рефинансирования планируется понизить до 20-23% годовых, если инфляция уменьшится до 19-22%.
Текст: Наталья Колочинская
Лукашенко гарантирует зарплату в $500 к концу года
В чем Лукашенко обвинил Россию?
Лукашенко: срыва предвыборной кампании не допущу
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Вчера, 13 сентября, Председатель Правления НБРБ Надежда Ермакова сообщила, что Беларусь должна получить четвертый транш кредита от Антикризисного фонда ЕврАзЭС до конца нынешнего года.
Председатель главного банка Беларуси отметила, что ожидания от переговоров с данным фондом насчет четвертого транша кредита для Беларуси положительные. Кроме того, выполняются практически все показатели, необходимые для получения этого транша.
Дата публикации: 13 сентября 2012 г. 23:54

Глава Нацбанка РБ Надежда Ермакова не исключает, что до конца 2012 года возможна плавная девальвация белорусского рубля. При этом она не называет курсовые параметры.
Ермакова уверяет, что резкая девальвация Беларуси точно не грозит, однако плавная девальвация не исключена. Председатель Правления НБРБ уточнила, что существенных изменений курса не произойдет.
Ермакова уверена, что необходимости в резкой девальвации нет, поскольку такая девальвация откровенно противоречит планам государства по повышению зарплаты в долларовом эквиваленте.
Дата публикации: 13 сентября 2012 г. 23:45

Президент РБ Александр Лукашенко решительно недоумевает, откуда возникли домыслы о якобы грядущей девальвации белорусского рубля. Он заявил об этом 12 сентября в ходе беседы с представителями правительства и Нацбанка по поводу работы экономики Беларуси.
По словам Президента, в проекте бюджета руководство страны не предусматривает ни девальвации, ни деноминации. Если бы деноминацию и решили провести, то это не была бы разовая акция.
Также Президент отметил, что в нынешних условиях главный банк Беларуси не пытается сдерживать курс рубля. Регулятор не намерен…
Дата публикации: 12 сентября 2012 г. 23:49

Как показали результаты мониторинга состояния реального сектора Беларуси, проведенного Нацбанком с помощью опроса руководителей отечественных предприятий, в июле текущего года число предприятий, считающих целесообразной девальвацию белорусского рубля, с июня выросло на 0,3% (до 14,2%).
Хотя рост незначительный и подпадает под рамки погрешности мониторинга, он, тем не менее, зафиксирован.
В чуть большей степени увеличилось число предприятий, на которых наилучшим изменением курса нацвалюты считают фиксацию курса белорусского рубля – на 1,2% (с 67,7% в июне). Таким образом, количество сторонников стабильности возросло больше, чем девальвации.
Однако в июле позиции сторонников укрепления нацвалюты ослабели. Так, в июле укрепление рубля считали целесообразным только на 16,9% предприятий против июньских 18,4%.
В итоге в июле баланс ответов на вопрос о курсе белорусского рубля снизился на 1,8 п.п., составив 2,7% за укрепление нацвалюты. Однако подчеркнем, что подавляющее большинство отечественных предприятий рассчитывает на стабильность белорусского рубля.
Девальвацию считают целесообразной также и в промышленности…
Дата публикации: 12 сентября 2012 г. 23:37

Нацбанк решил пойти на риск и устроить проверку на прочность шаткому равновесию, сложившемуся на рынке. 7 сентября главный банк Беларуси принял постановление, согласно которому с 12 сентября текущего года ставка рефинансирования будет находиться на уровне 30%.
Ранее Нацбанк ориентировался на актуальный уровень инфляции и снижение ставки объяснял тем, что в предыдущем месяце уровень инфляции был небольшим.
На этот раз объяснение было иным. Так, в Нацбанке заявили, что на то, что в августе увеличились темпы роста потребительских цен, динамика инфляции с начала этого соответствует прогнозам, что в совокупности со стабильной экономической ситуации в республике позволило продолжить постепенно снижать ставку рефинансирования.
Однако за август инфляция составила 2,3%, что стало максимальным значением с начала года.
Дата публикации: 11 сентября 2012 г. 23:51

По данным Нацбанка РБ, в июле текущего года темпы роста комиссионных, в том числе и чистых, доходов банков Беларуси резко сократились. При этом комиссионные доходы по сравнению с июнем увеличились на 6 млрд бел. рублей, достигнув 602,5 млрд бел. рублей. Чистые комиссионные доходы выросли чуть больше – на 8,9 млрд –- до бел. рублей (до 492,3 млрд бел. рублей).
В июне темпы роста эти параметров были значительно выше.
Однако не исключено, что такое явление носит временный характер, поскольку в апреле нынешнего года комиссионные доходы белорусских банков увеличились еще на меньшую сумму, чем в июле, в то время как чистые комиссионные доходы и вовсе уменьшились на довольно ощутимую величину в 43,4 млрд бел. рублей. Таким образом, возможно, что комиссионные доходы сокращаются в первый месяц по истечении каждого квартала.
Дата публикации: 11 сентября 2012 г. 23:45
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.