Девальвация – признак стабильности? : Новости :: Бизнес лидер
06 сентября 2012 г. 23:28

В ходе обсуждения проблем экономики Греции один из экспертов высказал мысль, актуальную и для Беларуси. Он считает, что сильная национальная валюта и слабая экономика – вещи несовместимые. Для слабой греческой экономики евро чересчур силен, и в рамках еврозоны нет шансов стабилизировать ее экономику.
Мы наблюдаем постоянные попытки ЕС не допустить рост курса евро к доллару, ведь экспорт на американский рынок для них крайне важен. Правда, страны Евросоюза увлеклись и столкнулись с проблемой долгового кризиса. Однако от этого суть политики ЕС не меняется.
Мы стали очевидцами того, как США оказывали давление на Китай, требуя усиления юаня для того, чтобы сбалансировать взаимную торговлю, а также то, как Китай сопротивлялся таким требованиям и концентрировался на развитии своей экономики.
Вообще курс – это отношение валют, потому величина их отношения зависит от обоих.
Если США, решая свои внутренние проблемы, посредством эмиссии очень сильно снижают покупательную способность доллара, то остальным нужно подстраиваться. Это может возмущать или радовать, однако не считаться с этим нельзя.
Общеизвестным является мнение, что сильная валюта способна стимулировать импорт, а слабая – экспорт и производство. Но понятие слабая и сильная валюта очень относительны и зависят не только от состояния экономики самого государства, но и от состояния валюты, с которой валюту сравнивают. Потому курс определяет не только работа правительства. И так происходит не в одной только в Беларуси.
Экономикам многих стран мира приходится выбирать между инфляцией и ростом экономики. Заметим, что выбор приоритета ЕС, пытавшегося сдерживать инфляцию, откровенно говоря, провалился: для большинства стран ЕС путей выхода из кризиса пока не видно. Во всех странах ЕС (не считая Германию) следствием такого выбора стал рост безработицы и падение объемов производства.
В Беларуси в 2009-2011 годах вследствие проведения абсурдной экономической политики политика поддержания обменного курса привела к обвальной девальвации.
Дело в том, что валютный курс всегда и складывается, и изменяется изменяется постепенно. При этом он зависит от многих экономических процессов, происходящих в государстве. Результатом длительного поддержания произвольно назначенного курса валют стало его обвальное падение, когда поддерживать его дальше стало невозможным.
Однако до сих пор непонятно, что оказалось причиной осенней девальвации 2011 года. Ясно, что майской девальвации было недостаточно для того, чтобы ситуация на валютном рынке Беларуси как-то стабилизировалась. Однако за доллар давали примерно 6500-6800 тыс. бел. рублей. Откуда тогда взялся рубеж в 8300?
Специально заниженный курс доллара привел не только к резкому снижению потребления населением и ограничению реальных расходов бюджета, но и к стимулированию экспорта. Однако этот эффект исчез всего лишь исчез через полгода. При этом экономия как на населении, так и на бюджете осталась.
В I квартале 2012 года по большей части за счет такой экономии был профинансирован дефицит бюджета. Несмотря на то, что инфляция за полгода превысила 10%, данный запас обеспечил стабильность курса. Но, судя по всему, этот ресурс уже скоро будет исчерпан. Во всяком случае, регулятор намекает, что намерен прекратить дальнейшее поддержание стабильности курса.
Наверное, в мире нет стран, сумевших избежать девальвации. Однако после девальвации все страны добивались более-менее длительной стабилизации своей экономики.
В Беларуси же «стабилизация» основывается в основном на российской нефтегазовой подпитке и спекуляциях с «растворителями-разбавителями». Если не учитывать их, но учесть возврат в госбюджет России пошлин на нефть и нефтепродукты, то на данный момент дефицит за год составляет 4-4,5 млрд долларов США.
Выходит, что за все время существования теперешнего правительства стабилизации экономики республики способствовали только снижение потребления населением и нефтегазовая подпитка со стороны России. Полученные кредиты и две масштабные девальвации не смогли привести к повышению уровня хозяйствования. Реальный сектор экономики остался где-то на уровне 2010 года, т.е. на уровне, предопределившем прошлогодний крах.
В рамках ЕС небольшие страны вынуждены вести себя с учетом интересов Германии и Франции. И это вполне естественно. А вот для небольших государств, к числу которых относится Беларусь, при отсутствии влиятельности нужно полагаться на разум. Но именно тут в нашей стране главные проблемы.
В условиях прошлогоднего краха нашей модели, нечеткости перспектив российской экономики (что не в последнюю очередь связано с ее слишком тесными связями с мировой экономикой), возможной второй волны мирового экономического кризиса Беларусь не может позволить себе и дальше наблюдать за деградацией промышленности и зависеть от возможности спекулировать.
Прежде всего это связано с национальной безопасностью. Однако справится ли с этим нынешнее правительство и главный банк Беларуси?
Текст: Наталья Колочинская
Лукашенко: срыва предвыборной кампании не допущу
Лукашенко продолжает увольнять за «плюшевый десант»?
Кто убил Якова Науменко?
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…
_3_2778466048.png)
Снижение ставки рефинансирования Нацбанком и рост рублевой ликвидности в белорусской банковской системе приводит к снижению прибыли банков Беларуси, получаемой ими в виде процентов по кредитам.
По данным Нацбанка, в июле валовые процентные доходы всех комбанков республики снизились в сравнении с июнем на 4,4%, составив 3,183 трлн бел. рублей.
В то же время валовые процентные расходы банков страны в июле уменьшились по сравнению с июнем только на 1,9%, т.е. до 2,222 трлн бел. рублей. В результате этого в июле чистые процентные доходы банков резко упали (на 9,8% по сравнению с предыдущим месяцем), составив 961,1 млрд бел. рублей. Это равняется уровню чистых доходов за апрель текущего года.
Но если сравнить с январем этого года, чистые процентные доходы банков Беларуси…
Дата публикации: 07 сентября 2012 г. 23:25

Как известно, Нацбанк ужесточил требования к обязательному резервированию, и это уже привело к определенным результатам: проценты по вкладам стали уменьшаться.
Так, “Трастбанк” снизил ставки в евро и долларах США по вкладу “Спринт-депозит”. При этом самая высокая ставка по карт-счету “Спринт-депозит” сейчас равняется всего 4 %. Если вклад составляет до 3000 долларов США, то ставка составляет 1%, при вкладе суммы 3001-10 000 долларов – 3%, а при сумме вклада более 10 000 долларов – 4%.
“Франсабанк” уменьшил ставки по депозиту “Безмятежный” в инвалюте на 0,5%. Актуальные значения следующие: до 90 дней – 5%, 91-180 дней – 5,5%, свыше 181 дня – 6%.
В свою очередь “Технобанк” снизил процентные ставки в случае досрочного расторжения вкладов в долларах и евро на 1%. К примеру, в случае досрочного возврата депозита в евро или долларах…
Дата публикации: 07 сентября 2012 г. 23:17

Слово “деноминация” периодически пугает нас со страниц СМИ, звучит из уст властей, упоминается анонимными источниками. Так, в конце 2011 года в Интернете появились слухи, что в январе 2012 года на купюрах национальной валюты обрежут нули.
Председатель Правления главного банка Беларуси Надежда Ермакова заявила, что такие утверждения являются совершенно беспочвенными.
Некоторые экономисты считают, что проведение деноминации отложено, поскольку власти опасаются, что деноминация усугубит инфляцию. Между тем, в июне текущего года Председатель Правления Нацбанка заявила, что до тех пор, пока будет сохраняться высокий уровень инфляции, а ситуация на мировых рынках не стабилизируется, деноминация проводиться не будет.
Как прокомментировала Надежда Ермакова, банкноты все еще помещаются в кошельки, а нули – в окошки калькуляторов.
По словам главы Нацбанка, разговоры о деноминации начнутся не ранее 2013 года.
Что же произойдет, если на белорусских купюрах исчезнут нули?
Дата публикации: 06 сентября 2012 г. 23:07

С 15 августа ставка рефинансирования упала еще на 0,5 процентного пункта (до 30,5%). Такое поведение Нацбанка может спровоцировать некоторые риски для экономики Беларуси уже к концу 2012 года.
Напомним, что за текущий год данное снижение ставки рефинансирования является седьмым по счету. Свои действия Нацбанк объясняет необходимостью предстоящего замедления темпов роста цен, и для этого необходимо сохранять жесткую денежно-кредитную политику. Однако то, что регулятор зовет жесткой денежно-кредитной политикой, таковой на самом деле не является.
Снижение ставки рефинансирования говорит о том. что денежно-кредитная политика является мягкой или стимулирующей. С начала нынешнего года ставка плавно снижалась с 45 до 30,5%, а в 2011 году она увеличилась с 10,5% до 45%. Поэтому если и называть политику жесткой по критерию регулирования процентной ставки, то к таковой относится политика прошедшего года, но никак не текущего.
Кроме того, при жесткой денежно-кредитной политике поддерживается масса определенного размера. Однако и по данному критерию политику Нацбанка жесткой вовсе не является.
Только за январь-июль этого года рублевая денежная масса М2 (наличность в обороте и депозиты физ- и юрлиц в нацвалюте) достигла 59,1 трлн бел. рублей, с начала года увеличившись на 36,2%. В то же время широкая денежная масса M3 (т.е. рублевая денежная масса вместе с депозитами в инвалюте, ценными бумагами банков Беларуси и депозитами в драгметаллах) достигла 140,1 трлн бел. рублей, увеличившись на 25,9%.
За соответствующий период 2011 года данные показатели выросли на 34,43% и 38,8% соответственно. Однако в соответствии с Постановлением Правления Нацбанка от 26 декабря прошлого года, делающем прогнозы для показателей банковской системы республики, рублевая денежная масса в этом году должна была увеличиться лишь на 21-25%, а широкая – на 22-24%.
Выходит, Нацбанк за прошедшее полугодие не только не выполнил прогнозные показатели, но и усугубил их в сравнении с 2011 годом.
Дата публикации: 05 сентября 2012 г. 23:57

В сентябре ставка рефинансирования Нацбанка РБ может остаться неизменной, однако к концу года она должна понизиться до 20-23%.
Российские банки, которые в начале 2012 года решили заработать на высоких ставках по белорусским депозитам в рублях, конвертировали инвалюту в рубли и разместили полученные денежные средства на рублевых вкладах. Уже в мае-июле эти банки получили прибыль, произведя обратную конвертацию белорусских рублей в валюту.
В июле этот процесс, судя по всему, завершился. Если в июне текущего года объем покупки валюты нерезидентами республики вырос до 226,5 млн долларов, то в июле нерезиденты приобрели валюты на 137,6 млн долларов, что приблизительно равно обычному уровню покупки.
В чистом выражении за июль нерезиденты купили валюты на 92,5 млн долларов больше, чем продали. Аналогичный июньский параметр составлял 163,1 млн долларов.
Похоже, что вывод средств нерезидентов из Беларуси практически завершен. За январь-апрель нынешнего ого года нерезиденты продали в Беларуси около 200 млн долларов больше обычного уровня, тогда как за май-июнь они приобрели свыше обычного уровня приблизительно на столько же.
Оценить величину вырученной ими прибыли довольно трудно, но она составляет 10-20% от вложенных денег. Получается, что спекулятивный доход нерезидентов достиг 20-40 млн долларов США всего за 3-4 месяца. Хотя в масштабах государства это, конечно, небольшая сумма.
В июле объем чистой покупки инвалюты снизили и физлица, но очень незначительно – до 94,2 млн долларов с 110,7 млн долларов в июне.
Но в июле продажи инвалюты резидентами-субъектами хозяйствования с лихвой перекрыли покупки инвалюты нерезидентами и физлицами. Так, валюты было реализовано на 2,077 млрд долларов (в июне – 2,09 млрд долларов). В то же время объем приобретения ими инвалюты уменьшился до 1,734 млрд долларов с июньских 1,789 млрд долларов США. Это обеспечило в июле увеличение объема чистой продажи инвалюты резидентами до 343 млн долларов с 301 млн долларов США в июне.
Однако на столь высоком уровне эти валютные поступления вряд ли задержатся надолго, поскольку предложение валюты со стороны отечественных предприятий в ближайшем будущем может существенно снизиться по причине снижения экспорта растворителей.
Впрочем, 16 августа председатель правления НБРБ Надежда Ермакова заявила, что если такое произойдет, то внутренний рынок не столкнется с дефицитом валюты. Правда, она всего лишь надеется, что предприятия найдут какой-то выход из этой ситуации, а при отсутствии этих поступлений будут искать другие варианты.
Резюмируем, что ситуация на белорусском валютном рынке выглядит довольно благополучной, однако это еще не повод успокоиться, ведь впереди его ждут новые испытания.
Первое испытание касается увеличения зарплаты и денежной массы. За январь-июль нынешнего года широкая денежная масса увеличилась на 26%, превысив годовой прогноз в 22-24%. В свою очередь рублевая денежная масса выросла на 36,2%.
В этой связи в Нацбанке сообщили, что рост денежной массы не спровоцирует усугубление инфляции и ослабление рубля.
Как подчеркнули в Нацбанке, регулятор проводит жесткую денежно-кредитную политику, а ставки на рынке кредитов в рублях высоки, что сдерживает рост объема кредитов, избыточная ликвидность отвлекается Нацбанком с рынка с помощью размещения им облигаций.
Конечно, с таким положением вещей можно согласиться, однако возникает простой вопрос, на данный момент остающийся без ответа: что же произойдет, когда при таком ощутимом росте денежной массы главный банк Беларуси наконец смягчит свою политику, существенно снизив ставку рефинансирования?
Дата публикации: 05 сентября 2012 г. 23:08

За январь-июль 2012 года широкая денежная масса увеличилась на 26% при годовом прогнозе в 22-24%.
Однако в Нацбанке успокоили, сказав, что не стоит ожидать усиления процессов инфляции или девальвации, поскольку регулятор продолжает проводить довольно жесткую денежно-кредитную политику.
Официальный эксперт считает, что в значительном приросте широкой денежной массы виноваты те физлица, которые в начале этого года активно приносили деньги в сбережения. Причем объемы этих сбережений превысили ожидания Нацбанка по сбережениям физлиц.
За семь месяцев текущего года срочные вклады физлиц в нацвалюте выросли на 4,8 трлн бел. рублей (на 56%), а в инвалюте – примерно на 1 млрд долларов США (на 25,3%).
Высокие процентные ставки, являющиеся привлекательными для размещения денежных средств в депозиты, сдерживают спрос населения и отечественных предприятий на кредиты. В результате…
Дата публикации: 04 сентября 2012 г. 23:52
_287117871.png)
Проблемные активы госбанков Беларуси на 1 июля текущего года составили 4,75 трлн бел. рублей, увеличившись за II квартал на 30,3%.
За 1 год (если сравнивать с 1 июля прошлого года) данные активы выросли на 73%.
За II квартал проблемные активы госбанков увеличились на 27,6%, достигнув 2,4 трлн бел. рублей. За год прирост этих проблемных активов в рублях составил 27,9%. В то же время проблемные валютные активы выросли за II квартал на 33,1% и достигли 2,35 трлн бел. рублей.
На долю проблемных активов госбанков в подверженных кредитному риску активах на 1 июля этого года пришлось 3,73%, тогда как на 1 апреля текущего года – 3,16%, а на 1 июля прошлого года – 3,1%. На 1 июля доля проблемных активов в национальной валюте выросла до 2,95% (на 1 апреля этого и 1 июля 2011 года – 2,48% и 2,8% соответственно). В свою очередь доля проблемных активов госбанков Беларуси в инвалюте достигла на 1 июля 5,11%, увеличившись с 4,46% и 4,01% соответственно.
Активы госбанков в рублях, подверженные кредитному риску, составили на 1 июля 81,3 трлн бел. рублей (рост за II квартал на 7,5%, а за год – на 21,5%). Данные активы в инвалюте составили на 1 июля 5,54 млрд долларов США (рост за II квартал на 12,8%, а за год – на 26,4%).
По данным Нацбанка, иностранные банки, действующие в Беларуси…
Дата публикации: 04 сентября 2012 г. 23:12
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.