Что посоветовал Беларуси посол Литвы? : Новости :: Бизнес лидер

13 августа 2012 г. 17:26


Новый посол Литвы в Республике Беларусь Линас Линкявичюс обозначил пути построения диалога между Евросоюзом и Беларусью.

По его мнению, разговор на уровне ультиматумов не приведет к взаимопониманию и нормальным отношениям сторон. Такую меру он называет крайней и допускает возможность ее применения только в крайних случаях. Кроме того, посол подчеркнул, что главным условием начала диалога с Европой для Беларуси является освобождение политических заключенных.

Касаясь ситуации с «плюшевым десантом», Линас Линкявичюс заверил, что ситуация с разрывом официальных отношений между Швецией и Беларусью никак не повлияет на отношения Беларуси и Литвы. И хотя он не считает отношения двух государств простыми и предвидит возникновение проблем в будущем, свою задачу посол видит в установлении контакта с официальным Минском. Он напомнил, что у двух государств общая история и напомнил о необходимости взаимного уважения, несмотря на расхождения во взглядах. 

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко: посольство Швеции заранее знало о «плюшевом десанте» МИД РБ рассказал, почему решено закрыть посольство Беларуси в Швеции Новый дипломатический скандал: за что из РБ выгнали посла Швеции? Беларусь завоевала свое первое золото в Лондоне
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

14 августа наконец перестал быть интригой вопрос о том, приедут ли в Минск на допрос в Комитет Госбезопасности граждане Швеции, которые 4 июля, что называется,  подняли на уши всю Беларусь. Организаторы «плюшевого десанта» написали очередное открытое письмо, в котором отказались от приезда в Минск, но пригласили в Швецию белорусского президента.

Дата публикации: 14 августа 2012 г. 23:50

Руководитель белорусского Центрального избирательного комитета Лидия Ермошина рассказала журналистам, как дипломатический скандал между Швецией и Беларусью и непродление аккредитации шведскому после Стефану Эрикссону, могут повлиять на парламентские выборы в Беларуси. Лидия Ермошина уверена, что белорусско-шведский скандал повлияет на то, как выборы будут оценены наблюдателями от ОБСЕ.

Дата публикации: 14 августа 2012 г. 19:11

10 августа стало известно о том, что сотрудники белорусского Комитета Госбезопасности приняли принципиальное решение по вопросу так называемого «плюшевого десанта». Для того, чтобы поговорить с непосредственными участниками и виновниками громкого международного происшествия, КГБ Беларуси решило вызвать в страну шведов повесткой, которую уже выслали по электронной почте. Шведы пообещали, что рассмотрят повестку, если она будет переведена на английский язык, и даже не исключают своего приезда в Минск для прямой беседы с сотрудниками спецслужб. Граждане Швеции настаивают на том, что готовы сделать это ради того, чтобы из СИЗО КГБ выпустили двух белорусских граждан, которых посчитали пособниками в незаконном пересечении границы.

Дата публикации: 14 августа 2012 г. 14:16

С сегодняшнего дня в популярной социальной сети «ВКонтакте» появилась группа «Стоп-Вандал», созданная минской милицией. Цель проекта – привлечение пользователей к борьбе с хулиганскими действиями, например порче имущества города, граффити в неположенных местах и т.п.

Пользователи, желающие поучаствовать в акции, могут сообщать 

Дата публикации: 14 августа 2012 г. 13:17

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.