Население Беларуси не доверяет банковским депозитам? : Новости :: Бизнес лидер

На внутреннем рынке страны население больше продает валюту, нежели ее покупает. Так, с января по апрель 2012 года чистая продажа наличных иностранных денег составила 745 млн долларов, тогда как за аналогичный период прошлого года показатель составлял 511,5 млн долларов. Одним из способов пополнения рынка валютой являются банковские вклады населения. Но, согласно последним данным Нацбанка Беларуси, прирост валютных депозитов упал до минимального значения за весь посткризисный период.

Специалисты говорят, что приток валюты от населения в скором времени может сократиться до нуля. Способствовать этому может рост заработной платы и снижение процентных ставок по рублевым вкладам. При этом спрос на иностранную валюту будет увеличиваться и, возможно, даже превысит предложение. С чем же это связано?

Нужно вспомнить, что в прошлом году в Беларуси было введено ограничение на продажу валюты в обменных пунктах, после чего многие забрали свои валютные вклады — их общая сумма превысила 1,3 млрд долларов. После того как свободная продажа была возобновлена, интерес к вкладам возрос до рекордных уровней. Но с января по апрель рост замедлился, и аналитики «FOREX MMCIS group» считают это закономерным. Во-первых, в банки Беларуси вернулись те деньги, которые были изъяты в период кризиса, и резерв оказался практически исчерпан. Во-вторых, коммерческие банки снизили ставки по валютным вкладам и усложнили условия приема денег. В конце апреля несколько банков сократили размер ставки на 1—1,5%. Эксперты говорят, что банки перенасыщены ликвидностью, и сейчас найти вклад с доходностью более 8% практически невозможно. Казалось бы, при том, что на рублевых депозитах можно заработать до 40% годовых, должно наблюдаться увеличение количества вкладов в нацвалюте, но этого не происходит.

Аналитики считают, что сегодня большинство белорусов предпочитают не хранить деньги, а тратить их. Об этом свидетельствует тот факт, что население стало больше продавать наличную валюту коммерческим банкам, но количество рублевых банковских вкладов — несмотря на довольно высокие процентные ставки, растет довольно скромно: за апрель депозиты составили 714,2 млрд рублей, из которых более половины — процент по старым вкладам. Таким образом, рублевые депозиты увеличились лишь на 50 млн долларов, тогда как валюты было продано на 210,3 млн долларов. Все это свидетельствует о том, что национальная валюта и банковская система в целом все еще не вызывают доверия у белорусов.

Текст: Екатерина Чернякова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.