Бизнес лидер : Новости :: Почему МВФ не планирует сотрудничества с Беларусью?
31 марта 2012 г. 12:41

Наталия Колядина, которая является постоянным представителем Международного валютного фонда в Беларуси, заявила накануне, что в кредитно-финансовой организации пока не рассматривается вероятность сотрудничества с Беларусью. Причиной тому стал скандал в отношениях с Евросоюзом и нежелание белорусских властей идти на уступки в вопросах макроэкономического реформирования.
Наталия Колядина сообщила «Интерфакс-Запад» о том, что начало любой кредитной программы согласовывается на уровне Совета директоров, где страны ЕС играют важнейшие роли, а значит, последние события в двусторонних отношениях Беларуси и ЕС могут стать препятствием на пути к получению нового кредитования. Кроме этого, МВФ и белорусским властям так и не удалось выработать единый механизм изменений, необходимых экономике Беларуси. Н. Колядина отметила, что МВФ не видит источников для реального роста экономики на 5-5,5 процента при одновременном снижении инфляции до 19-22 процентов, как то запланировали власти страны. Таким образом, говорить о новой программе кредитования пока невозможно.
Текст: Екатерина Мелешко
Лукашенко рассказал, хочет ли он примирения с ЕС
Какой кредитор может предоставить Беларуси $16 миллиардов?
Когда в Минск вернутся послы ЕС?
Откажутся ли белорусы от автомобилей при постоянном подорожании топлива?
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Пятого апреля белорусский президент выступил на совещании по внешнеполитическим вопросам. Так как основной темой в последние месяцы стали двусторонние отношения Беларуси и Европейского Союза, белорусский президент прокомментировал недавний дипломатический скандал. Александр Лукашенко рассказал, каким он видит будущее двусторонних отношений, и пояснил, какую роль в происходящем играет главный стратегический партнер Беларуси, Россия.
Дата публикации: 05 апреля 2012 г. 15:33

Кроме того, белорусский лидер отметил, что готов освободить только тех заключенных оппозиционеров, которые написали прошение о помиловании, те же, кто этого не сделали, будут и дальше отбывать заключение, поскольку они лишены свободы в полном соответствии с Конституцией и законами республики…
Дата публикации: 05 апреля 2012 г. 15:08

Некоторые независимые эксперты называют Беларусь страной, давно живущей в долг. Данная точка зрения имеет право на жизнь, потому что особенно часто об этом говорилось в минувшем, кризисном году, когда от дефолта страну спасли многочисленные денежные вливания извне. В этом году власти заявляют о полной победе над кризисом, однако при этом не перестают привлекать кредитование от сторонних зарубежных источников. Одним из основных кредиторов этого года стал Китай. Однако масштаб возможного кредитования для Беларуси приобрел очертания только 5 апреля, после выступления председателя Совета республики Национального собрания Беларуси Анатолия Рубинова.
Дата публикации: 05 апреля 2012 г. 14:28

Выходит, что Беларусь, не будучи членом ВТО, обязана выполнять ее условия просто потому, что «бежит в одной упряжке» с Россией. Чем же это может обернуться?
После присоединения к ВТО ее таможенные тарифы будут на 7-15% ниже, чем в рамках ЕЭП, это затронет больше тысячи товарных позиций, в том числе, и по продтоварам. Из них около 50 имеют особое значение для Беларуси. Еще полторы тысячи позиций (из которых важными для Республики являются 160) будут облагаться пошлиной на 4-6% ниже нынешних.
Дата публикации: 05 апреля 2012 г. 14:21

Дело Владислава Ковалева, который был расстрелян в середине марта по обвинению в пособничестве при организации теракта в столичном метро в апреле 2011 года, может получить громкое продолжение. Как пишет БелаПАН, даже расстрел не поставил точку в этом неоднозначном деле. Сейчас уже можно говорить о противостоянии матери расстрелянного и государства, в котором был вынесен смертный приговор.
Дата публикации: 05 апреля 2012 г. 12:56
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.