Бизнес лидер : Новости :: Из-за чемпионата мира по хоккею столичных студентов отправят на каникулы 1 апреля?

19 марта 2012 г. 14:29

Столичная мэрия предложила вузам, общежития которых буду использоваться в качестве гостиниц во время проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года, завершить учебный год немного заранее. Пока предполагаемая дата – 1 апреля.

В Мингорисполкоме рассказали, что город ожидает огромный наплыв туристов и болельщиков, поэтому для их расселения наряду с существующими и строящимися отелями и гостиницами будут использоваться студенческие общежития. По согласованию с Минобразования 12 студенческих интернатов временно превратятся в гостиницы для иностранных гостей.

Однако проблема здесь состоит в том, что учебный год в столичных вузах заканчивается в июне-июле. Поэтому столичные власти обратились с просьбой к Минобразования сократить учебный год для студентов в 2014 году хотя бы до 1 апреля. Тогда, за предшествующий чемпионату месяц можно будет успеть оборудовать и привести в порядок помещения и нанять необходимый обслуживающий персонал.

По имеющейся информации, в вузы пока не поступало никаких документов о корректировке учебного года 2013\2014 годов.

Текст: Виктория Бобылёва

Инвесторам: чего ждать от системы кредитования Беларуси? Операция «Большая приватизация» в Беларуси Владислав Ковалев расстрелян КГБ «разделался» с МММ: сколько денег белорусы успели «подарить» Мавроди?
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

По подсчетам специалистов, себестоимость производства одного килограмма говядины в феврале составляла около 35 белорусских рублей, тогда как средняя розничная цена мяса на рынке – 17-18 рублей. Производители признают, что реализация их продукции и в прежние годы была не всегда прибыльной (в прошлом году рентабельность была на 10% ниже нулевой), но сейчас потери слишком чувствительны.
Почему же это происходит? Аналитики «FOREX MMCIS group» считают, что во многом виноват слишком быстрый рост закупочных цен на сырье: они растут быстрее, чем отпускные цены, которые практически стоят на месте. По мнению экспертов, политика жесткой регуляции цен приведет только к накоплению инфляционного потенциала. Сдерживать цены (и то кратковременно) имеет смысл тогда, когда правительство одновременно с этим проводит важные структурные реформы, а пока этого не происходит, такая политика может загнать рынок в ситуацию кризиса.

Дата публикации: 21 марта 2012 г. 15:13

Уже в эту пятницу, 23 марта, Евросоюз может рассмотреть новые санкции против властей Беларуси. Однако в последнее время демократическое сообщество насторожено смотрит в сторону Литвы и Латвии, на территории которых оказалось много противников введения санкций против Беларуси, о чем «Бизнес лидер» сообщал накануне. Между тем, появилась неофициальная информация о том, что примерный список лиц и предприятий, которых коснутся экономические санкции, уже существует.

Дата публикации: 21 марта 2012 г. 14:06

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.