Бизнес лидер : Новости :: Ставки по вкладам в белорусских банках продолжают снижаться
08 марта 2012 г. 14:18

Вместе со ставкой рефинансирования, которая была вновь понижена в начале марта, снижаются и проценты по вкладам в национальной валюте в банках Беларуси.
Так Альфа-Банк понизил ставку сразу по нескольким депозитам. К примеру, ставки по срочным вкладам снизились в среднем на 10%. А новые договора заключаются в среднем под 33-34% годовых.
О снижении процентных ставок по вновь заключаемым договорам объявил также и «Трастбанк». К слову, в данном банке снизились и ставки по депозитам в иностранной валюте. «Белгазпромбанк» в данный момент приостановил заключение новых договоров по депозиту «Обычный» сроком на 1 год, а ставки по вкладам, проценты которых привязаны к ставке рефинансирования, также были немного понижены.
В подобной ситуации примечательно, что остались белорусские банки, которые не снижают, а даже продолжают повышать ставки на свои депозитные продукты. К примеру, Белорусский народный банк увеличил проценты по вкладам в иностранной валюте до 9,5% годовых
Текст: Виктория Бобылёва
Инвесторам: почему МВФ не исключает повторения кризиса в Беларуси?
У каких брокеров форекс лучшие условия по ПАММ-счетам?
За что арестовали главу «Технобанка»?
Почему плакал Путин во время выступления на Манежной площади?
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Почти половина белорусских предприятий ожидают стабильную потребность в кредитовании в ближайшие несколько месяцев. Треть предприятий прогнозируют ее увеличение, немногим более 5% – снижение, 3,4% полагают, что потребность в кредитовании отпадет. Такие сведения приводятся в аналитическом мониторинге Национального банка Беларуси за январь текущего года. Согласно документу, больше всего в кредитах будут нуждаться предприятия строительной и транспортной отрасли. Несколько ниже подобные ожидания в промышленности – 29,4%, и в торговле – 19,6%.
Дата публикации: 10 марта 2012 г. 00:14

Банки Беларуси будут обязаны предоставлять экспортные кредиты в национальной валюте по процентной ставке, составляющей 2/3 от ставки рефинансирования Нацбанка страны. Такая мера предусмотрена в указе № 126 от 6.03.12, сообщается в пресс-службе Президента.
Дата публикации: 08 марта 2012 г. 14:51
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.