Бизнес лидер : Новости :: Как отреагировала Латвия на конфликт Беларуси с Евросоюзом?
01 марта 2012 г. 16:58

Белорусской стороне не пойдет на пользу решение отозвать в Минск для консультаций своего постоянного представителя в Евросоюзе и посла в Польше. Об этом заявил премьер-министр Латвии В. Домбровскис. По его мнению, этот шаг поставит республику в условия еще большей изолированности от мировой и европейской общественности.
В свою очередь отзыв послов Евросоюза из белорусской столицы латвийский премьер считает временным и полагает, что диппредставители вскоре смогут вернуться в Беларусь. Он находит это неблагоприятным сигналом, который говорит об усложнении отношений между Евросоюзом и РБ, однако не рассматривает такой шаг как тяжелую артиллерию.
Как сообщили в латвийском МИД, посольство Латвии в Минске продолжит работу, несмотря на то, что посол страны в Беларуси М. Попков, по всей видимости, на этой неделе вернется в Ригу. В МИД также отметили, что освобождение белорусским руководством всех политзаключенных способствовало бы улучшению отношений между Беларусью и Евросоюзом.
Текст: Людмила Гурман
Почему в февральском рейтинге РРБ-Банк рухнул с 5 на 29 позицию?
Польша отменила пресс-конференцию к 20-летию дипотношений с Беларусью
ЕС и Беларусь находятся на грани холодной войны?
Между ЕС и Беларусью началась дипломатическая война?
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Вашингтон поддерживает расширение санкций в отношении Беларуси, – заявил представитель США при ОБСЕ И. Келли. Он полагает, что санкции, которые не должны быть основным механизмом влияния на белорусское руководство, тем не менее должны показать, что Минск выбрал неверную тактику, которая ведет к самоизоляции. Американский дипломат также подчеркнул, что нарушение прав человека и принципов демократии ослабляет государство.
Дата публикации: 02 марта 2012 г. 18:52

Похоже, «продовольственные войны» стали чем-то вроде модного веяния последних недель. Не успели утихнуть страсти по поводу «сырного конфликта» между Украиной и Россией, как появилась информация о новом столкновении – на сей раз между Киевом и Минском. Как отмечают аналитики «FOREX MMCIS group», предметом спора стало молоко. Накануне, 1 марта, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины заявила, что поставки импорта белорусской молочной продукции временно приостановлены. По словам инспекторов, уже завезенную белорусскую продукцию изымать не будут, так как ее объемы незначительны. Глава ветслужбы Украины Владимир Горжеев сказал, что импорт может быть возобновлен, как только белорусская сторона предоставит все необходимые документы, подтверждающие контроль за остатками медикаментов в молоке и продуктах, изготовленных их него.
Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики утверждает, что никаких официальных претензий от Украины им не поступало. Там же сообщили, что единственным поводом для разногласий могла стать жалоба украинского «Премьерпродукт-Житомир» на качество сливочного масла, производимого ОАО «Полоцкий молочный комбинат». Однако переговоры на уровне предприятий уже ведутся. Чтобы прояснить ситуацию и уладить возникшие недоразумения, главный ветинспектор Беларуси Юрий Пивоварчик сегодня выехал в Украину.
Дата публикации: 02 марта 2012 г. 16:33

На сегодняшнем пленарном заседании в Брюсселе лидеры стран ЕС, которые проводят двухдневную встречу, намерены обсудить ситуацию в Беларуси. Об этом заявил председатель Европейского совета Х. Ромпей. Как отмечают дипломатические источники ЕС, после произошедшего конфликта с послами Беларусь снова занимает первые строчки повестки дня Евросоюза.
Дата публикации: 02 марта 2012 г. 15:06
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.