Бизнес лидер : Новости :: Столичные строители бегут от низких зарплат?

27 февраля 2012 г. 22:16

По официальным данным Белстата в январе текущего года из строительных организаций республики уволились более 9 тысяч человек. В тоже время новую работу нашли лишь половина из уволенных.

Основной причиной такого массового оттока кадров остается невысокий уровень заработной платы. К примеру, на официальном сайте Мингорисполкома существует база данных строительных вакансий, согласно которой каменщикам предлагают зарплату около 3 млн рублей, машинистам крана 3-4 разряда – 2-2,5 млн рублей. Примерно столько же предлагается и прорабам.

Согласно информации Белстата средняя зарплата в строительной отрасли в первый месяц 2012 года составила 2,9 млн рублей. Учитывая прошлогоднюю инфляцию и рост цен, в сравнении с январем 2011 года среднемесячная начисленная зарплата строителей уменьшилась на 15%.

На недавнем заседании совета «Минскстрой» среди главных предложений по исправлению ситуации было увеличение заработной платы работникам.

Текст: Виктория Бобылёва

Между ЕС и Беларусью началась дипломатическая война? Почему задерживается очередной транш кредита ЕврАзЭС? Какие компании стали лидерами рейтинга микро-брокеров Masterforex-V? Ставка рефинансирования вновь снизится?
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Глава польского МИД Р. Сикорский критически высказался по поводу решения Словении о блокировании принятого ЕС нового пакета санкций по отношению к Беларуси. Он, в частности, выразил сожаление, что интересы одной страны-участника ЕС оказались существеннее необходимости давления на Беларусь с целью освобождения из заключения оппонентов власти. Несмотря на то, что страны-члены Евросоюза имеют право отстаивать свои экономические интересы, Р. Сикорский полагает, что в данном случае случаи Словения превысила пределы этих интересов.

Дата публикации: 28 февраля 2012 г. 16:21

Президент Беларуси А. Лукашенко своим указом освободил на срок до пяти лет резидентов свободных экономических зон от уплаты арендной платы за земельные участки. Данная льгота действует в отношении резидентов, зарегистрированных после 1.01.2012 г. Резиденты, зарегистрированные до указанной даты, имеют право воспользоваться льготой с 2017 г.

Дата публикации: 28 февраля 2012 г. 13:51

Указ, регулирующий процедуру создания и деятельности холдингов Минпрома, подписал вчера президент РБ А. Лукашенко. В пресс-службе президента сообщили, что целью данного документа является создание холдинговых структур на базе организаций Министерства промышленности, а также обеспечение их эффективной работы.

Дата публикации: 28 февраля 2012 г. 02:08

Утвержден перечень товаров, которые освобождаются от НДС при ввозе на территорию Беларуси. Перечень введен в действие согласно указу, который подписал сегодня глава государства А.Лукашенко. В перечень вошли, в частности, технические средства, которые предназначены для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, протезно-ортопедические изделия, медицинская техника, лекарства, сырье и материалы, а также комплектующие для их производства.

Дата публикации: 27 февраля 2012 г. 23:57

Очередной транш кредита ЕврАзЭС на сумму 440 миллионов долларов, который должен был поступить до 28 февраля, Беларусь не получит вовремя. Кредиторы желают убедиться, что официальный Минск намерен проводить жесткую денежно-кредитную политику, чтобы не повторить прошлогодний финансовый кризис. Эксперты фонда ЕврАзЭС полагают, что главным фактором ухудшения платежного баланса Беларуси и начавшихся вслед за этим инфляционных и девальвационных процессов стало стимулирование внутреннего спроса через льготное финансирование госпрограмм. Учитывая, что в прошлом году Беларусь превысила объем льготного финансирования государственных программ,  ЕврАзЭС предложил белорусскому руководству обеспечить компенсацию невыполнения этого показателя по прошлому году.

Дата публикации: 27 февраля 2012 г. 23:05

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.