Бизнес лидер : Новости :: Ермакова: кредитов на покупку потребительских товаров должно быть меньше
24 февраля 2012 г. 16:10

Объем продаваемых физическими лицами иностранной валюты значительно превышает объемы привлеченных банками рублевых вкладов. Об этом журналистам рассказала глава Национального банка Беларуси Надежда Ермакова. По ее словам, данный процесс приводит к ослаблению позиции национальной валюты, направляемой населением исключительно на текущее потребление. В этой связи у председателя главного банка страны есть ряд пожеланий.
Неправильной, по мнению Ермаковой, является ситуация, при которой белорусские банки повышают проценты по краткосрочным вкладам, абсолютно игнорируя долгосрочные вклады. Если в начале прошлого 2011 года кроткосрочные вклады сроком до одного года составляли около 60%, то в декабре 2011 года этот показатель достиг отметки в 73,2%.
В этой связи Надежда Ермакова считает необходимым повысить процент эффективности кредитования, причем не столько с точки зрения обеспечения низкого уровня рисков, выгодного для банка, а с точки зрения всего государства и государственной экономики. Если этого не произойдет, и банки все так же активно будут выдавать средства на приобретение потребительских, и, в первую очередь, иностранных товаров, то в текущем году Беларусь может повторно пережить финансовый кризис.
Главный лозунг государства, напомнила Ермакова, остается все тем же – жить по средствам.
Текст: Ольга Минская
Какие компании стали лидерами рейтинга микро-брокеров Masterforex-V?
Ставка рефинансирования вновь снизится?
Кого наказал Лукашенко за подтасовку результатов «ЕвроФеста»?
Лукашенко возмутила подтасовка результатов голосования «Еврофеста»
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Более 45 тыс. человек посетили в 2011 г. агроусадьбы Минской области. По данным управления спорта и туризма Миноблисполкома, это больше на 5 тыс. человек, чем в 2010 г. Специалисты управления делают вывод, что агротуризм в регионе становится все более популярным – как среди белорусов, так и среди граждан ближнего и дальнего зарубежья. По данным Миноблисполкома, на оказание услуг в прошлом году было заключено свыше 5,8 тыс. договоров, из них 99 – с туроператорами.
Дата публикации: 26 февраля 2012 г. 16:29

Тарифы на услуги ЖКХ за прошлый год по сравнению с 2010 годом выросли в Беларуси в среднем на 21,6%. Такие данные статистического комитета озвучил замминистра экономики А. Ярошенко на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Он сообщил, что за прошлый год тарифы на газ выросли на 72%, электричество – 16,7%, воду – на 14%, техобслуживание – на 8,5%. Комментируя эти цифры, чиновник подчеркнул, что рост тарифов был ниже, чем уровень повышения доходов граждан.
Дата публикации: 26 февраля 2012 г. 01:09

В минувшем году количество смертей, связанных с алкоголем в Беларуси возросло на 49 процентов по сравнению в 2010 годом, сообщил журналистам в пятницу главный нарколог белорусского Министерства здравоохранения Сергей Осипчик. Увеличилось также и количество больных, которые наблюдаются в наркологической службе Беларуси. В 2011 году эта цифра достигла 286,3 тысяч человек, увеличившись на 0,5 процента, сообщает БелаПАН.
Дата публикации: 25 февраля 2012 г. 13:02

Согласно информации, которую озвучил на пресс-конференции в четверг белорусский министр энергетики Александр Озерец, строительство первой в стране атомной станции постепенно входит в фазу начала земляных работ. В частности, в июне этого года будет подписано генеральное соглашение по строительству, в конце мая будет завершена разработка документации по котловану.
Дата публикации: 25 февраля 2012 г. 12:18
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.