Бизнес лидер : Новости :: Почему сахар является психотропным средством?

Сахар и подсластители на основе смеси глюкозы и фруктозы должы быть приравнены к алкоголю и табаку. В этом убеждены биологи из США, заявляющие, что злоупотребление сладким является причиной многих хронических симптомов и заболеваний, схожих с алкоголизмом.

Авторы исследоания, опубликованного в обзорной статье журнала Nature (Роберт Люстиг (RobertLustig), Лаура Шмидт (LauraSchmidt) и Клэр Бриндис (ClaireBrindis) из университета штата Калифорния в Сан-Франциско), сравнив сахар и алкоголь по четырем основным критериям, пришли к выводу, что по вреду сахар ничем не уступает алкоголю.

Американские биологи заявили, что никогда прежде сахар и алкоголь не были доступны человеку в таком количестве, из-за чего у человека отсутствуют защитные механизмы перед этими продуктами.

В списке болезней, являющихся результатом излишнего употребления сахара, американские биологи назвали ожирение печени, уменьшение чувствительности к инсулину, гипертензию и диабет. Помимо этого исследователи уверены, что потребление сахара провоцирует мозг на поиски новой сладкой «дозы».

Отметим, что от излишнего веса в США страдает до 75% местного населения, что уже давно перевело ожирение в список национальных бедствий.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.