Бизнес лидер : Новости :: Ставка рефинансирования уменьшится до 43%?
03 февраля 2012 г. 10:59

На недавней пресс-конференции глава Национального банка Надежда Ермакова заявила, что в феврале планируется немного понизить ставку рефинансирования, которая сегодня равна 45% годовых.
Эксперты в банковских кругах предполагают, что снижение ставки рефинансирования будет очень осторожным и составит максимум два процентных пункта, с 45 до 43%. Такое уменьшение ставки рефинансирования приведет к адекватному уменьшению стоимости кредитов, ставка по которым в данный момент составляет около 60% годовых. Однако для заемщиков такое снижение не сыграет ключевой роли, поскольку ставки по кредитам все равно останутся неподъемными.
Также данное понижение не приведет к уменьшению сложившейся сейчас на рынке банковской маржи, которая состоит из следующей пропорции: 10 процентных пунктов к ставке рефинансирования по пассивам и 15 процентных пунктов – по активам.
Напомним, что по прогнозам главного банка Беларуси «плавное» уменьшение ставки рефинансирования должно привести к показателю 20-23% годовых в конце текущего года.
Текст: Виктория Бобылёва
Около 50 белорусских фур заблокированы в пустыне Каракумы
Чиж: надо быть не в себе, чтобы инвестировать в Беларусь
Белорусы экстренно снимают валюту с карточек?
Когда начнется война в Персидском заливе?
Добавить свое объявление
Загрузка…

Многочисленные проблемы с безналичными платежами по пластиковым карточкам наблюдались 5 февраля, в Беларуси. Сотрудники линии поддержки одного из ведущих банков Беларуси подтвердили, что проблемы на самом деле имеются, однако не смогли назвать причины их возникновения и сроки устранения.
Дата публикации: 06 февраля 2012 г. 00:12

Обсуждение вопроса, касающегося сохранения привязки нормативов по уровню собственных капиталов банков к эквиваленту евро, продолжается. Об этом заявила глава правления Нацбанка Н. Ермакова. По ее словам, в настоящее время ведется дискуссия о том, в какой валюте рассчитывать нормативный банковский капитал. По этому вопросу у каждой из трех сторон – НББ, банков и Белорусской ассоциации банков – имеется свое мнение. Председатель Нацбанка полагает, что к концу первого квартала стороны придут к общему знаменателю.
Дата публикации: 02 февраля 2012 г. 23:17

Объем проблемной задолженности в банках Беларуси рос в течение всего прошлого года. При этом долги у белорусов появились не только внутри страны, но и за пределами республики. Чтобы заставить должников платить, зарубежные кредиторы обращаются в коллекторные агентства.
Дата публикации: 02 февраля 2012 г. 03:41
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.