Бизнес лидер : Новости :: Валютчиков у обменных пунктов сменили таксисты?

11 января 2012 г. 14:11


Резкий всплеск незаконных операций с денежными средствами, который был вызван отсутствием в обменниках валюты, наблюдался в Беларуси во втором полугодии минувшего года. Однако с нормализацией ситуации с валютой в стране подобные преступления полностью не исчезли. Практика показала, что основными субъектами валютных правонарушений являются иностранцы, индивидуальные предприниматели и таксисты. Очереди у обменников в ожидании валюты исчезли, поэтому валютчики сменились «стихийными менялами».  Схема поиска потенциальных клиентов у них довольна проста: чаще всего менялы в виде таксистов располагаются в здании вокзала, где ищут пассажиров. Когда же в кассе обменного пункта наступает технический или обеденный перерыв, они предлагают стоящим в очереди совершить обмен денег у них, по выгодному для них курсу валют, чтобы не тратить время на ожидание, некоторые граждане соглашаются. Подобные правонарушения фиксируются на вокзалах практически каждый день.

Среди желающих воспользоваться услугами валютчиков зачастую отмечаются и индивидуальные предприниматели, либо представители субъектов хозяйствования. Бизнесмены, которым необходима крупная сумма валюты для покупки иностранных товаров, целенаправленно не идут в банк, чтобы не оказаться в списках покупателей валюты.

Текст: Виктория Бобылёва

Как выбрать лучшего микро-брокера? Какое место заняла Беларусь в мировом рейтинге экономической свободы? Лукашенко готов ко введению единой валюты в Евразийском союзе? Какой прогноз сделал Всемирный банк для экономики Беларуси на 2012 год?
Добавить свое объявление
Загрузка…

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.