Бизнес лидер : Новости :: Сколько выделили власти на покупку сельхозтехники?

04 января 2012 г. 22:39

Сегодня глава государства подписал документ, согласно которому в ближайшие пять лет на модернизацию сельскохозяйственной техники в стране будет направлено 2,5 трлн рублей, что в долларовом эквиваленте составляет почти  300 тысяч.

Вся техника будет предоставляться сельхозпредприятиям на условиях лизинга (финансовой аренды). В 2012 году будет поставлено 598 комбайнов для уборки корма и зерна. Также в пользование сельскохозяйственным организациям будут переданы погрузчики, трактора, машины и оборудование для овощеводства, картофелеводства, уборки и переработки льна и другая необходимая техника.

Напомним, что ранее, на заседании Совета министров 27 декабря 2011 года премьер-министр Михаил Мясникович заявил, что в виде государственной поддержки для развития сельского хозяйства в 2012 году будет выделено 23 трлн рублей (более 2,7 млрд долларов). Это должно позволить сельхозпредприятиям работать в новом году с большей отдачей, которая необходима.

Текст: Виктория Бобылёва

Лукашенко готов ко введению единой валюты в Евразийском союзе? Какой прогноз сделал Всемирный банк для экономики Беларуси на 2012 год? Что нового в деле Владислава Ковалева? В деле о взрыве в минском метро новые подозреваемые?
Добавить свое объявление
Загрузка…

Стратегия привлечения прямых зарубежных инвестиций до 2015 года утверждена Советом министров Беларуси и Нацбанком. Согласно документу, основой для привлечения инвестиций должно стать уменьшение доли государственного сектора и активная приватизация госимущества. Белорусское правительство планирует привлекать в республику на чистой основе не менее 7,5 миллиардов иностранных инвестиций в год.

Дата публикации: 20 января 2012 г. 22:01

Увеличение объемов экспорта продукции – такую задачу поставили перед минским предприятием «Белрыба» Комитет госконтроля и Мингорисполком. По итогам прошлого года на экспортных поставках предприятие заработало примерно 1 млн. долларов, что составило лишь 2% от общего объема прибыли. Остальная часть продукции была реализована на территории Беларуси.

Дата публикации: 20 января 2012 г. 00:07

В новом году Беларусь по-прежнему будет производить компенсацию банкам России части выплат по кредитам на закупку белорусской техники. Указ об этом подписал на днях глава государства. Перечень товаров, который состоит в основном из грузовых автомобилей и тракторов, установлен Совмином. Согласно документу, банки-нерезиденты будут получать из  госбюджета компенсацию по платежам по кредитам, которые выдаются на срок до пяти лет на приобретение кредитополучателями, также не являющимися резидентами Беларуси, белорусских товаров. 

Дата публикации: 19 января 2012 г. 22:23

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.