Бизнес лидер : Новости :: Белорусы стали делать выбор в пользу отечественных товаров?
20 января 2012 г. 00:16

В Национальном статистическом комитете сообщили, что в 2011 году жители Беларуси стали покупать больше продуктов и товаров отечественного производства.
В частности, в 2011 году доля продаж отечественных товаров в торговых организациях составила почти 76%, среди них пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – 85,5%, а непродовольственных товаров – 63,5%.
Так, доля мяса отечественного производства в общем товарообороте за 2011 год составила 99,7%, доля колбасных изделий, копченостей и консервов – 99,9%, сыра – 97,5%, сахара – 99,8%. Также в 2011 году до 39,3% выросла и доля продаж белорусского растительного масла и отечественных круп и макаронных изделий.
Отмечается, что белорусы стали также отдавать предпочтение одежде отечественного производства. В частности, доля верхней одежды белорусского производства составила почти 72% от общего товарооборота, трикотажных и чулочно-носочных изделий – 86,8% и 91,2% соответственно. Продажи отечественной обуви возросли до 75%.
Возросла и доля продаж белорусских холодильников и морозильников и стиральных машин, а вот доля проданных отечественных телевизоров, напротив, снизилась в сравнении с 2010 годом.
Что касается растительного масла, синтетических моющих средств и медикаментов, то несмотря на увеличении доли проданных отечественных товаров, белорусы все же предпочитают данные товары иностранного производства.
Текст: Виктория Бобылёва
Лукашенко готов ко введению единой валюты в Евразийском союзе?
Какой прогноз сделал Всемирный банк для экономики Беларуси на 2012 год?
Что нового в деле Владислава Ковалева?
В деле о взрыве в минском метро новые подозреваемые?
Добавить свое объявление
Загрузка…

Евросоюзу сложно начинать серьезное сотрудничество с Беларусью из-за сложившейся в стране ситуации. Об этом заявил экс-председатель Европарламента Е. Бузек. По его словам, в Евросоюзе не верят ни одному решению официального Минска и не видят в Беларуси никакой справедливой судебной системы. Сопоставляя ситуации в разных государствах Восточной Европы, Е. Бузек отметил, что в Беларуси дела обстоят гораздо хуже.
Дата публикации: 20 января 2012 г. 19:32
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.