Бизнес лидер : Новости :: Евро упал до минимума за 15 месяцев

05 января 2012 г. 15:52

Евро дешевеет на торгах в четверг, успев опуститься по отношению к доллару да минимальной отметки за последние пятнадцать месяцев. Падение курса евро связывают с возрастанием доходности бондов Франции по итогам проведения аукционов.

Курсы валют в паре EUR/USD, таким образом, установились к обеду на отметке в $1,2838 по сравнению с курсами торгов среды. Вчера за 1 евро давали 1,2943 доллара.

Упал евро и по отношению к японской валюте – до 98,61 иены за 1 евро. Это также минимальное значение евровалюты – с декабря 2000 года.

Средняя доходность десятилетних французских бумаг по итогам прошедшего аукциона поднялась до 3,29%. Предыдущий аукцион (в декабре 2011 г.) показал доходность в 3,18%. Помимо этого, Франция разместила еще три партии бумаг сроком погашения в 2023, 2035 и 2041 гг.

По мнению валютных аналитиков, нынешняя реакция рынков по итогам прошедшего аукциона скорее отрицательная. Многие ожидают понижения кредитного рейтинга Франции. Помимо этого, инвесторов все больше беспокоит проблема финансирования банков, что также может негативно сказаться на курсе евро.

Текст: Виталий Бабин

Лукашенко готов ко введению единой валюты в Евразийском союзе? Какой прогноз сделал Всемирный банк для экономики Беларуси на 2012 год? Что нового в деле Владислава Ковалева? В деле о взрыве в минском метро новые подозреваемые?
Добавить свое объявление
Загрузка…

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.