Бизнес лидер : Новости :: Выгодно ли хранить сбережения на рублевых вкладах в 2012 году?

07 января 2012 г. 22:38

В прошлом году в результате нескольких девальваций наибольшие потери понесли вкладчики, оформившие депозиты в белорусских рублях. Только после первой девальвации в конце мая граждане потеряли на рублевых вкладах около полутора миллиардов долларов. Тем не менее в новом году Национальный банк продолжает рассчитывать на значительный рост рублевого депозитного портфеля банков Беларуси.

Сегодня НББ признает, что хранить сбережения на вкладах в рублях было ошибочно. За одиннадцать месяцев прошлого года рублевые депозиты в реальном выражении снизились более чем на 37%. Это произошло вследствие не только двух девальваций, но и инфляции, которая на конец года оказалась в несколько раз выше даже максимальных ставок по вкладам. На начало года в некоторых белорусских банках ставки по рублевым депозитам достигают 70%, в большинстве они составляют 50-60%.

Финансовый аналитик официального партнера «Альпари» в Минске В. Иосуб считает, что если власти сумеют удержать инфляцию в рамках прогнозного показателя на уровне 19-22%, то вклады в рублях при подобных ставках могут оказаться выгоднее валютных Однако многие эксперты сомневаются, что правительство справится с этой задачей. В. Иосуб уверен, что власти продолжат эмиссию и будут накачивать экономику страны необеспеченными деньгами. Он предполагает, что с учетом этого обстоятельства инфляция в 2012 году может достигнуть 50%.

Вместе с тем финансисты считают, что отказываться от рублевых вкладов не следует. Они считают, что в нынешнем году депозиты в национальной валюте могут стать наиболее привлекательными со сроком размещения на 1-3 месяца. Однако при этом следует внимательно следить за инфляционными процессами в стране.

Текст: Людмила Гурман

Лукашенко готов ко введению единой валюты в Евразийском союзе? Какой прогноз сделал Всемирный банк для экономики Беларуси на 2012 год? Что нового в деле Владислава Ковалева? В деле о взрыве в минском метро новые подозреваемые?
Добавить свое объявление
Загрузка…

Сразу два новых банковских учреждения, возможно, начнут работу в Беларуси в текущем году – ЗАО ”БИТ–Банк“ и ЗАО ”Евросетбанк“. Впрочем, по информации Нацбанка, утверждать, что они появятся на рынке уже в ближайшее время, еще рано. Пока также нет достоверных сведений и о том, каким будет уставный капитал в этих банках – белорусский или иностранный.

Дата публикации: 19 января 2012 г. 18:38

Несмотря на несколько девальваций, «Беларусбанк», который является крупнейшим банком Беларуси, сумел в прошлом году увеличить уставный фонд. Напомним, в конце декабря уставный фонд банка вырос на 12,9 трлн. рублей. Как сообщал “Бизнес лидер”, это стало возможно за счет средств госбюджета и выпуска долгосрочных облигаций. Таким образом, по завершении года этот показатель составил свыше 16 трлн рублей.

Дата публикации: 18 января 2012 г. 01:16

Население Беларуси за прошлый год продало 4,519 миллиарда долларов в эквиваленте иностранной валюты, сообщает АФН. При этом покупка составила 4,0489 миллиарда долларов в эквиваленте. Чистая продажа, таким образом, сложилось на уровне 470,1 миллиона долларов. Такие данные приводит Национальный банк РБ.  

Дата публикации: 17 января 2012 г. 17:32

Программу сотрудничества с газовой и энергетической отраслью РБ рассмотрят в марте «Газпром» и «Газпромбанк», акционеры ОАО «Белгазпромбанк». Как отметил глава правления «Белгазпромбанка» В. Бабарико, перед банком поставлена цель расширения масштабов деятельности до уровня энергетического банка с учетом главных направлений функционирования «Газпрома» и «Газпромбанка» в республике.

Дата публикации: 16 января 2012 г. 23:49

Около трети настоящего объема ЗВР потребуется Нацбанку для погашения долговых обязательств в иностранной валюте. По данным НББ, кредиторы получат сумму платежей в размере 2,85 миллиардов долларов. Кроме того, головной банк Беларуси также должен погасить 1,22 миллиарда долларов в качестве гарантий с залоговым обеспечением по долговым обязательствам. При этом на погашение ссуд и ценных бумаг Нацбанк направит 1,85 миллиардов долларов, более 360 миллионов регулятор потратит на эти цели уже в этом месяце.

Дата публикации: 16 января 2012 г. 18:38

Эксперты банковской системы заявляют, что, несмотря на видимую финансовую стабилизацию, нынешний год в определенном плане может стать для белорусских банков еще более непростым. Девальвация рубля нанесла существенный ущерб банкам Беларуси, собственный капитал которых за январь-ноябрь в долларовом эквиваленте сократился с с 5,8 до 2,5 млрд долларов. Таким образом, в прошлом году банки потеряли более 3 млрд. долларов капитала и около трети прибыли. Финансисты считают, что в этом году следует ожидать снижения потерь банковского капитала и рост его рентабельности. Банки также потеряли около полумиллиарда долларов своих резервов.

Дата публикации: 16 января 2012 г. 01:45

Банки Беларуси начали снижать процентные ставки по вкладам. Только с начала месяца о таком решении заявили три банковских учреждения. Финансисты отмечают, что снижение ставок ожидаемо ввиду замедления темпов инфляции и намерения Нацбанка снизить в январе ставку рефинансирования. Как пояснил управляющий одного из коммерческих банков Беларуси, после того как Нацбанк снизит ставку рефинансирования, произойдет снижение ставок по кредитам.

Дата публикации: 16 января 2012 г. 00:41

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.