Бизнес лидер : Новости :: После выхода на единый курс появилась информация о подорожании бензина

21 октября 2011 г. 20:32

Сегодня в новостных СМИ Беларуси появилась информация о том, что в ближайшее время Беларусь ожидает очередное подорожание топлива, на этот раз куда более масштабное, чем несколько предыдущих. Речь идет об увеличении цены на 40-45 процентов. Такую информацию, в частности, сообщают на сайте «Онлайнер» и «Хартия 97».

На форуме сайта «Онлайнер» говорится о том, что на некоторых заправках Минска и Гомеля уже появились очереди за топливом: автолюбители хотят заправить свои авто по старой цене. Между тем пока нет никакого официального подтверждения информации от концерна «Белнефтехим», журналисты данных сайтов не смогли дозвониться до пресс-службы, телефон которой не отвечал весь вечер. А вот на некоторых заправках Минска и столичного региона информацию о подорожании подтверждают, сообщают СМИ. Последний раз топливо в Беларуси дорожало 16 октября, но всего на 3-5 процентов. Сйчас есть информация, что цены станут выше уже в середине следующей недели.

Предполагается, что ажиотаж в интернете и на заправках мог спровоцировать не только единый курс, который был установлен в стране, но и вчерашнее заявление Сергея Румаса, который рассказал, что выход на единый курс в первую очередь повлияет на цены лекарств и энергоносителей. Ранее они закупались по заниженному курсу Нацбанка, но вчера он вырос более, чем на 50 процентов. Сегодня мы уже сообщали о том, что в некоторых аптеках также собираются очереди: люди хотят приобрести лекарства по старым ценам, а фармацевты предупреждают покупателей о скором повышении стоимости лекарств на 40 процентов.

Текст: Екатерина Мелешко

После выхода на единый курс появилась информация о подорожании бензина Погибших в авиакатастрофе журналистов трудно опознать Каким Н. Ермакова видит будущее белорусского рубля? Каким станет официальный курс Нацбанка с завтрашнего дня?

Белорусские власти собираются ввести нормы на потребление электроэнергии. Об этом заявил вчера вице-премьер Беларуси С. Румас. Он также отметил, что с каждым годом население будет компенсировать на 10% больше от реальной стоимости услуг. По словам С. Румаса, в настоящее время потребители компенсируют только 20,8% от стоимости, к концу года, по словам чиновника, этот показатель должен увеличится до 30%.

Дата публикации: 21 октября 2011 г. 15:50

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.