Бизнес лидер : Новости :: По какому плану пройдет приватизация в Беларуси?
20 октября 2011 г. 12:03

На встрече с журналистами председатель Госкомитета по имуществу Беларуси заявил, что план приватизации в следующем году планируется пересмотреть. Георгий Кузнецов отметил, что согласно плану на 2011-2013 годы должны быть проданы акции 244 открытых акционерных обществ. 178 из них планировалось продать уже в текущем году.
С начала лета этого года в стране стали активно проводить аукционы, и на сегодняшний день уже продано 29 предприятий. В целом это мало, подчеркнул Кузнецов, но учитывая ситуацию на финансовом рынке, можно сказать, что прогресс есть.
Чтобы избежать продажи предприятий за бесценок, белорусское правительство приняло постановление об индексации начальной цены продажи, учитывая инфляцию. Это стало стимулом для продавцов предлагать на аукционе свои активы. Однако, как отметил председатель Госкомитета по имуществу, пока еще мало рекламы в данном направлении, но приватизация в стране идет.
Предприятия, которые не продадутся в этом году войдут в план приватизации на следующий год. Помимо этого, планируется перенести на 2012 год и те предприятий, продажа которых должна была произойти в 2013 году.
Текст: Наталья Семпетина
Каким Н. Ермакова видит будущее белорусского рубля?
Каким станет официальный курс Нацбанка с завтрашнего дня?
Что думает Лукашенко по поводу роста цен в Беларуси?
Лукашенко уже знает, каким будет курс после 20 октября? 
Сегодня прошло заседание Нацсовета по трудовым и социальным вопросам, на котором белорусский премьер Сергей Румас рассказал, на что в Беларуси изменятся цены после девальвации. При этом чиновник подчеркнул, что автоматического роста цен не произойдет. Однако большинство товаров, стоимость которых привязана к официальному курсу белорусского рубля, скорее всего, подорожают.
Дата публикации: 20 октября 2011 г. 18:28
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.