Бизнес лидер : Новости :: За что бывший учитель подал в суд на Лукашенко?

10 октября 2011 г. 16:35

Член оппозиционной Объединенной гражданской партии, бывший учитель географии и координатор инициативы, выступающей против строительства АЭС в Беларуси, Николай Уласевич направил в Верховный суд жалобу на Александра Лукашенко.

Уласевич полагает, что действия президента Беларуси, направленные на строительство атомной станции в Беларуси, являются «неправомерными». Активист утверждает, что указ президента, который утвердил площадку для строительства АЭС, является незаконным и противоречит нормам Конституции Беларуси.

К примеру, Уласевич просит обратить внимание на то, что в основном законе страны написано о том, что Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной, а для решения каких-то особо важных вопросов в стране могут проводиться референдумы. По мнению члена ОГП, Лукашенко, таким образом, принял данное решение единовластно, «без спроса у белорусского народа».

Противник белорусской АЭС также подчеркнул, что проект станции угрожает не только экологической обстановке в нашей стране, но и экономической безопасности, поскольку будущая АЭС очень сильно будет зависеть от российских энергоресурсов.  

Текст: Виталий Бабин

Как латвийские банки могут потеснить белорусские в русскоязычном интернете? Чего стоит опасаться белорусским банкам? Правительство запретило «Беларусбанку» выдавать льготные кредиты? Мультфильм спровоцировал попытку поджога телеканала

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.