Бизнес лидер : Новости :: Сотрудничество Китая и Узбекистана: чего стоит опасаться РФ и США?
01 октября 2011 г. 23:58

Китай активно и динамично наращивает свое присутствие в Средней Азии, которое вышло на качественно новый уровень совсем недавно, когда парламентская делегация КНР, которую возглавил председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго, совершила визит в Узбекистан. Именно эта страна уже давно является неформальным лидером региона и претендует на самостоятельную политику, в чем государству может помочь мощный азиатский партнер. Однако любые сближения Пекина со странами региона вызывают опасения Вашингтона и Москвы. Чего ждать инвесторам на газовом рынке и будут ли позитивные моменты в двустороннем сотрудничестве?
Как начиналось сближение двух стран?
Весной этого года узбекский президент Ислам Каримов отправился в Пекин с официальным визитом, где встречался с Ху Цзиньтао. В ходе встречи обсуждались важные вопросы экономического и политического сотрудничества между странами.
Эксперты землячества Узбекистана Академии Masterforex-V отмечают, что реализации апрельских договоренностей призваны способствовать документы, которые были подписаны в Ташкенте 21 сентября. По итогам визита президента Узбекистана в КНР было подписано порядка 20 важных документов и заключено несколько контрактов на общую сумму в 3,5 миллиарда долларов. У Банго признал, что целью его визита стал вывод китайско-узбекских отношений на новый уровень.
1. На своем выступлении в Верховном собрании Узбекистана У Банго внес три предложения: повышение стратегического взаимодействия на основе улучшения политических отношений, установление более тесных экономических связей на основе взаимной выгоды, и усиление сотрудничества в области безопасности для повышения способности противодействия внешним угрозам. То есть Китай преследует не только экономические, но и политические цели.
2. У Банго также провел переговоры с Ильгизаром Собировым, председателем верхней палаты парламента Узбекистана. Страны подписали следующие важные документы:
· Документ, согласно которому между Сенатом Олий Мажилиса Узбекистана и постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей Китая будет начато тесное сотрудничество. Данный меморандум предполагает расширение экономического сотрудничества и послужит правовой базой для этого.
· Также подписаны контракты о двустороннем сотрудничестве в нефтегазовой, химической, технико-экономической и горнодобывающей отраслях.
Чего ждать инвесторам от сотрудничества Китая и Узбекистана?
Узбекистан играет важную роль в «Новом Шелковом пути», как называют газопровод Китай-Средняя Азия. Он начинается на границе Узбекистана и Туркменистана, и свяжет Китай и крупнейшего экспортера газа Туркменистан:
· Протяженность нового газопровода – 1800 километров, из них по территории Узбекистана пройдет меньше трети – 529 километров.
· В конце 2009 года заработала первая ветка газопровода, осенью прошлого года газ в Китай пошел по двум веткам.
· Газопровод будет способен перекачивать 30 миллиардов кубометров газа. По состоянию на первое сентября в Китай перекачано 14,7 миллиардов кубов.
· Строительством газопровода занимается китайская сторона, компания CNPC, сотрудников которой в Узбекистане во время визита посетил У Банго.
Экономическое сотрудничество двух стран
– Торговый оборот между двумя азиатскими государствами за последние 5 лет вырос в четыре раза и в прошлом году превысил два миллиарда долларов. На сегодня он составляет порядка 2,4 миллиардов. К 2015 году государства планируют нарастить сотрудничество и довести товарооборот до 5 миллиардов.
– Объем китайских инвестиций в экономику соседнего государства составляет 1,65 миллиардов. В Узбекистане работает 350 компаний с китайским капиталом, в 2005 году таковых насчитывалось только 80. Цифры говорят сами за себя.
По информации «Биржевого лидера». Эксперты Академии МФ и редколлегия «Бизнес лидера» предлагают опрос форума трейдеров и инвесторов: способен ли Китай вытеснить из Средней Азии всех конкурентов? · в конечном счете, да; · нет, позиции России там традиционно сильны;
· возможно, только в некоторых республиках.
Текст: Екатерина Мелешко

Издание, которое отличается весьма критичным отношением к России, продолжает развивать тему того, что станет с РФ после прихода к власти «нового-старого» президента Владимира Путина. Издание строит различные прогнозы, суть которых сводится к тому, что будущее у России отнюдь не радужное, и причиной тому именно возвращение на президентский пост Путина. Какие цели преследуют западные политологи, и стоит ли инвесторам всерьез прислушиваться к прогнозам прессы?
Дата публикации: 06 октября 2011 г. 17:12
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.