Бизнес лидер : Новости :: Нацбанк поднимет ставку рефинансирования до 30% годовых?

12 сентября 2011 г. 13:28

Правления головного банка страны приняло решение вновь поднять ставку рефинансирования, которая составит 30 процентов годовых. Такая информация содержится в пресс-релизе Национального Банка Беларуси.

В головном банке отмечают, что поднятие ставки рефинансирования с нынешних 27 процентов до 30 процентов годовых, вводится в преддверии запуска на БВФБ дополнительной сессии торгов. Данная мера, по мнению руководства Нацбанка, станет важным элементом политики государства, направленной на стабилизацию ситуации на рынке инвалюты в стране, а также на общее оздоровление экономики Беларуси.

Постепенное и последовательное повышение стоимости заемных денег, отмечается в пресс-релизе, призвано оказать сдерживающее влияние на спрос клиентов банков Беларуси на кредитные ресурсы в период формирования единого рыночного курса. Также в Нацбанке подчеркивают, что повышение ставки рефинансирования – это фактор, который стимулирует процессы сбережения в нацвалюте и снижает давление на белорусский рубль.

Ставка рефинансирования повышается с 14 сентября, и это повышение – девятое по счету в текущем году. В последний раз повышение проводилось первого сентября.

Текст: Екатерина Мелешко

Прогноз Академии МФ о 2-ой волне кризиса подтвердили эксперты Отставка Кудрина: политическая игра или потрясение для России? Каддафи разбил шатер возле Национальной библиотеки? Почему ситуация на валютном рынке улучшилась, а рейтинг стране понизили?

Из данных, которые указаны на сайте Белинвестбанка, известно, что государство владеет 87,7% акций. Остальная часть распределена между органами самоуправления и территориальными фондами госимущества – 1,6%, а также между госорганами, предприятиями и учреждениями – 6,3%.
Что же касается Паритетбанка, то…

Дата публикации: 04 октября 2011 г. 16:03

За период, прошедший с начала проведения торгов на допсессии, граждане сдали в банки Беларуси почти в четыре раза больше долларов, чем приобрели. По информации Нацбанка, с 14 по 28 сентября банками было куплено у физических лиц свыше 188,6 млн. долларов, а продано – почти 60 млн. В Нацбанке заявляют, что подобная ситуация складывается и с остальными валютами.

Дата публикации: 02 октября 2011 г. 00:01

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.