Бизнес лидер : Новости :: Почему А.Лукашенко увольняет силовиков?
27 июня 2011 г. 23:35

Начальник главного управления внутренних дел Л.Фармагей снят с занимаемой должности. В тот же день уволен начальник УВД на транспорте МВД В.Евстафьев. Соответствующие указы подписал глава государства 27 июня.
Официальная причина увольнений не указывается. Информационное агентство БелаПАН со ссылкой на канал ОНТ в качестве наиболее вероятной версии называет серьезные упущения должностных лиц при организации расследования взрывов в Витебске и Минске. Л. Фармагей также обвиняется в неэффективной охране минского метро, из-за чего стала возможна трагедия 11 апреля.
В частности, в сюжете ОНТ отмечается, что Л.Фармагей в прошлом возглавлял правоохранительные органы в Витебске, однако ни в областном центре, ни в столице, он не сумел обеспечить эффективное расследование взрывов. Также – отмечает ОНТ – ему не удалось создать надлежащие условия охраны столичного метро, что привело к трагическим последствиям. По аналогичной причине – витебский взрыв – снят с должности и В.Евстафьев.
По версии некоторых белорусских интернет-источников, причины отставок совсем иные. Высокопоставленные чиновники освобождены от занимаемых должностей в связи с неспособностью силовых структур противостоять организованным через интернет народным протестам в Минске и других белорусских городах.
Текст: Людмила Гурман
Почему с белорусских прилавков исчезает мясо?
Белорусское судно взорвалось на Березине
На каких условиях Россия дала «Беларуськалию» кредит?
На сколько обесценился белорусский рубль на “черном” рынке?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.