Бизнес лидер : Новости :: Почему Нацбанк Беларуси перестал заключать сделки своп с комбанками?

14 июля 2011 г. 20:57

Сегодня стало известно, что Национальный Банк перестал привлекать валюту в обмен на рублевую ликвидность, то есть проводить сделки своп с коммерческими банками Беларуси. Об этом рассказал журналистам БелаПАН глава «МТБанк» Андрей Жишкевич. Банкир заметил, что ранее головной банк совершал такие сделки весьма активно, однако на данный момент ряд сделок закончен. При этом отмечено, что Национальный Банк выполняет свои обязательства в рамках сделок своп перед комбанками страны пунктуально.
Банкир также объяснил, почему Нацбанк пошел на прекращение сделок своп. В рамках предварительных переговоров с МВФ, головной банк Беларуси обязался сократить предложение рублевых ресурсов в экономике. Сейчас Нацбанк не привлекает валюту, а на рынке не размещается рублевая ликвидность. Такими действиями Национальный Банк демонстрирует рациональный подход к контролю над рисками, которые могут сложиться в банковской системе Республики Беларусь.
Текст: Екатерина Мелешко
Лучший предприниматель Беларуси заявил, что кризиса в стране нет
Главу Нацбанка официально отправили в отставку
У Нацбанка нет ресурсов для перехода к рыночному курсу?
Беларусь ждет еще одна девальвация? 
В настоящее время банкам Беларуси, которые активно кредитуют реальный сектор экономики, самим необходима поддержка. Правительство, осознавая ситуацию, намерено принять меры, которые будут направлены на снижение кредитного риска государственных банков. Чтобы госпредприятия смогли расплатиться с банками по займам, до конца года они получат бюджетную поддержку.
Дата публикации: 13 июля 2011 г. 00:49
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.