Бизнес лидер : Новости :: Как А.Лукашенко намерен стимулировать молочную отрасль?

23 июня 2011 г. 21:27

Президент Беларуси А.Лукашенко одобрил предложение по созданию национальной молочной компании, которая объединит ряд молокоперерабатывающих предприятий.

В ходе рабочей поездки по Брестской области он заявил, что в сегодняшних условиях необходимо действовать быстрее и поддерживать инициативу инвесторов, которые желают вкладывать деньги в развитие предприятий. Глава государства поручил до конца года решить вопрос о создании национальной молочной компании. Предполагается, что компания будет создана на базе «Савушкиного продукта», предприятий Березы, Кобрина, Лунинца и других. Объем переработки молока в 2010 г. на этих заводах составил 1 млн. тонн.

А.Лукашенко также потребовал отказаться от сотрудничества с теми инвесторами, которые свернули свою деятельность в связи с возникшими трудностями. Он заявил, что государство будет поддерживать тех партнеров, которые способны понять проблемы, с которыми Беларусь сегодня столкнулась. А.Лукашенко при этом не уточнил, каких именно иностранных инвесторов он имел в виду. Президент подчеркнул, что приоритет должны получать белорусские инвесторы, если они предлагают те же условия, что и иностранные.

Текст: Людмила Гурман

Белорусский премьер рассказал, когда в обменниках будет валюта Когда бензин в Беларуси вновь подорожает? Какие прогнозы для экономики Беларуси сделал Всемирный Банк? Почему Лукашенко уволил Прокоповича и что сделает с оппозицией?

На прошедшем недавно Петербургском экономическом форуме российский президент сделал заявление, о том, что Россия готова провести масштабную приватизацию. Медведев отметил, что государство не нуждается в столь  больших объемах собственности, и Кремль запланировал отказаться как от контрольных, так и от блокирующих пакетов в российских компаниях. Планируется, что в ближайшие три года Россия выставит на продажу активы, общая стоимость которых составит порядка 36 миллиардов долларов. В них государство планирует значительно сократить свое участие. Эксперты говорят о том, что вторая волна приватизации, похоже, началась. И первым «лакомым куском» может стать российский Сбербанк.

Дата публикации: 25 июня 2011 г. 23:25

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.