Бизнес лидер : Новости :: Количество валютных вкладов населения стремительно уменьшается.

15 июня 2011 г. 12:29

Согласно статистическому отчету Нацбанка Республики Беларусь за последний месяц весны текущего года валютные вклады населения снизились на 11%, почти на 465 млн долларов. В апреле эта цифра составила почти 460 миллионов долларов, а в марте 40 миллионов. Таким образом, за три весенних месяца белорусы сняли с валютных депозитов в банках Беларуси почти миллиард долларов США. По состоянию на 1 июня настоящего года объем вкладов населения в инвалюте составил 3,7 миллиардов долларов США, что на 15% меньше, чем в начале года.
Вклады же граждан в рублях демонстрируют другую динамику. В марте они уменьшились на 1, 185 триллионов рублей, в апреле выросли на 447 млрд белорусских рублей, в мае вновь уменьшились на 960 миллиардов. Так, на 1 июня банковские депозиты населения в нацвалюте равнялись сумме почти 9,2 трлн рублей, что на 6% меньше, в сравнении с 1 января 2011 года.
В результате суммарный объем рублевых вкладов населения за май 2011 сократился на 9,5%, что составляет 960 миллиардов рублей.
Текст: Виктория Бобылёва
С 16 июня людям запретили собираться в центре Минска
Какая акция протеста прошла в Минске? (фото, видео)
Лукашенко «накажет» гастарбайтеров рублем?
Каким будет единый равновесный обменный курс? 
Вместе с увеличением процентной ставки, которая повлекла за собой подорожание кредитов, увеличились также ставки по вкладам, что, безусловно, порадует вкладчиков, желающих разместить свой капитал в банках Беларуси. В настоящее время даже на один месяц банки предлагают немалые ставки.
Дата публикации: 12 июня 2011 г. 02:42

Национальный банк вынес предупреждение банкам Беларуси по поводу ответственности за превышение установленных обменных курсов при совершении валютных операций. На этой неделе соответствующий документ был направлен в банки страны. В письме, в частности, отмечается, что значения обменных курсов могут превышать официальный лишь на 2%. Однако, согласно поступающей отчетности, финансисты Национального банка пришли к выводу, что некоторые банки Беларуси, совершая валютные операции, превышают этот норматив.
Дата публикации: 12 июня 2011 г. 02:13
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.