Бизнес лидер : Новости :: Что будет с валютными вкладами белорусов?

04 июня 2011 г. 16:31

Правительство Беларуси не собирается замораживать валютные банковские вклады граждан для стабилизации экономической ситуации в стране. Категорическое заявление на этот счет сделал министр финансов Беларуси А.Харковец.

По словам министра, программа антикризисных мер, подготовленных белорусским правительством, представлена антикризисному фонду ЕврАзЭС в субботу, 4 июня.

В этот день совет фонда будет принимать решение о выделении РБ кредита. Первая часть кредита в сумме около 800 млн долларов будет направлена в течение семи дней после соответствующего постановления антикризисного фонда. Вторая часть ожидается в начале осени.

Беларусь на сегодняшний день находится в непростой экономической ситуации. После проведенной Нацбанком девальвации белорусского рубля национальная валюта фактически обесценилась по отношению к доллару на 36%. Иностранная валюта, несмотря на это, так и не появилась в банках, ажиотажный спрос на нее сохраняется.

Текст: Людмила Гурман

Как белорусские автомобилисты перекрыли движение в знак протеста?(видео) Уже известно кто и зачем взломал Skype Кому Беларусь продаст «Беларускалий»? Белорусы продолжат протесты против повышения цен на топливо?

Белстат обнародовал последние данные, которые касаются размера золотовалютных запасов Беларуси. По стандартам МВФ они сократились, и на первое июня составили 3593,1 миллиона долларов США. За май ЗВЗ сократились на 5,3 процента (200,4 миллионов). С начала 2011 года ЗВЗ сократились на 28,6 процента, или на 1427,6 миллионов долларов. В их составе валютные резервы сократились на 30,8 процента за пять месяцев, иные резервные активы сократились на 86,4 процента за этот же период.

Дата публикации: 07 июня 2011 г. 15:40

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.