Бизнес лидер : Новости :: Суд приговорил политических оппонентов Лукашенко к 5,5 и 6 годам колонии

26 мая 2011 г. 17:25

Сегодня в белорусской столице завершился суд над последними фигурантами дела, которое имело и имеет широкий резонанс как в Беларуси, так и за пределами страны. 19 декабря вечером после президентских выборов на площади Минска собралось по разным оценкам от 20 до 60 тысяч человек. Позднее почти всех участников белорусской президентской кампании арестовали. Сегодня  оппоненты Лукашенко в последних выборах  Усс и Статкевич приговорены к  5,5 и 6 годам усиленного режима.

Суд столичного Ленинского района признал двоих бывших кандидатов в президенты организаторами «массовых беспорядков». Дмитрий Усс, находившийся до вынесения приговора под подпиской, был заключен под стражу прямо в зале суда, его приговор – 5,5 лет. Николай Статкевич, для которого прокурор требовал 8 лет колонии, получил шесть лет .

Напомним, ранее «Бизнес лидер» сообщал, что оппонент переизбранного президента Андрей Санников получил срок в пять лет. Условные сроки получили В. Рымашевский и В. Некляев, которые также участвовали в президентской кампании.

Текст: Екатерина Мелешко

Лукашенко о валюте, росте цен и ажиотаже на некоторые товары. Когда цены на сахар возрастут на 40%? Суд приговорил политических оппонентов Лукашенко к 5,5 и 6 годам колонии SKYPE снова отказался обслуживать миллионы пользователей?

Россия не намерена приостанавливать в ближайшее время поставку в Беларусь нефти из-за неуплаты. Об этом заявил представителям СМИ Министр энергетики Российской Федерации С.Шматко в ходе Электроэнергетического совета стран СНГ.

Российская сторона не отрицает наличие сложностей в оплате белорусскими нефтеперерабатывающими предприятиями российской нефти, однако, по словам С.Шматко, вопрос о прекращении поставок «чёрного золота» в Беларусь пока не поднимается.

Дата публикации: 28 мая 2011 г. 17:55

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.