Бизнес лидер : Новости :: Беларусь стремится в Европу?

18 мая 2011 г. 21:52

По результатам опроса НИСЭПИ, в белорусском обществе становится больше противников объединения с Россией. При этом, как показывают данные опроса, растут проевропейские настроения.

Данные опроса, в котором приняли участие более полутора тысяч человек, показали, что доля противников интеграции с Россией превысила символические 50% и впервые стала подавляющим большинством. При этом более чем на треть увеличился процент европейски ориентированных граждан, а противников «проевропейских» настроений сократился на четверть.

Социологи не находят пока объяснений столь разительным различиям. По одной из версий, причина «благосклонности» к Западу заключается в том, что Европа выразила солидарность белорусам, которые не поддержали действующее правительство. А от России в белорусском обществе отвернулись, поскольку она результаты выборов признала, хоть и неохотно.

Политолог Ю.Чаусов считает, что настроение белорусов может измениться после нескольких показанных по государственному каналу пропагандистских фильмов. Он отметил, что белорусов привлекает в Европе прежде всего высокий уровень жизни. Вместе с тем они ещё не вполне осознают, что это не только комфорт и достаток, но еще и традиции толерантности, политического плюрализма и других законов гражданского общества.

Текст: Людмила Гурман

Ливийские повстанцы уверены, что жена Каддафи в Беларуси? Какие банки не должны функционировать из-за кризиса по нормативам НБ РБ? Почему ЕС не вводит экономические санкции против РБ? Получит ли Беларусь долгожданный кредит 4 июня?

Несмотря на то, что в Беларуси сейчас не просто сложные времена, а очень сложные, которые уже начинают сравнивать с девяностыми из-за дефицита некоторых продуктов и, конечно, валютного кризиса, белорусские чиновники рапортуют об очередных успехах, которые выражаются в рекордно высоких для Беларуси экономических показателях.

Дата публикации: 21 мая 2011 г. 21:28

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.