Бизнес лидер : Новости :: Россия обвиняет Беларусь в кризисе на молочном рынке

17 мая 2011 г. 21:07

Российский Союзмолоко считает, что проблемы на молочном российском рынке связаны с демпинговыми поставками молочной продукции из Беларуси. Союз направил соответствующую петицию правительству Российской Федерации с просьбой решить эту проблему.
Представители Союзмолока заявляют, что белорусские поставки, которые являются значительными по объему, наносят серьёзный удар российской молочной отрасли. Авторы обращения указывают на масштабную девальвацию белорусского рубля, которая в ближайшие месяцы продолжится и может составить 250-300%.
Российские производители отмечают огромные складские запасы молочной продукции. Они опасаются, что закупочная цена сырого молока может опуститься ниже себестоимости производства.
Союз считает, что белорусам следует приостановить поставки молочных продуктов на российский рынок до корректировки баланса поставок в текущем году и принятия подконтрольного механизма торговли. Организация заявляет о том, что белорусская сторона должна уполномочить компании, которые будут заниматься экспортными поставками и выставлять предлагаемый объём на российской бирже.
Кроме того, российские производители выступают с инициативой сокращения использования растительных жиров при производстве молочных продуктов, а также разоблачению фактов подделки натуральной продукции.
Текст: Людмила Гурман
Получит ли Беларусь долгожданный кредит 4 июня?
Преодолеет ли доллар планку в 10 000 рублей?
США готовы к введению против Беларуси новых санкций?
Российский кредит уже едет в Беларусь? (видео) 
Министерство торговли Беларуси заявило, что поставки продовольственных товаров в торговые объекты находится под контролем Министерства торговли. Специалисты Минторга отмечают, что спрос на многие виды продуктов был спровоцирован искусственно и подогрет слухами. Они заявляют, что ажиотажный спрос на сахар, крупу, растительное масло, который наблюдался в апреле, в настоящее время удалось погасить. Для этого, по информации Минторга, пришлось увеличить поставки за счет запасов предприятий.
Дата публикации: 19 мая 2011 г. 22:40

Для того, чтобы определить вклад интернет-экономики в ВВП, специалисты рассмотрели такие факторы, как: затраты на доступ и подключение ко всемирной сети, строительство инфраструктуры, затраты государства на данную отрасль, рекламу, повышение производительности и чистый экспорт услуг.
Дата публикации: 19 мая 2011 г. 12:01
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.