Бизнес лидер : Новости :: Белорусские наемники расстреливали демонстрации в Ливии?

27 февраля 2011 г. 13:05

26 февраля белорусские интернет-СМИ облетела сенсационная новость: в Ливии, против митингующих граждан страны, могли  выступать белорусские наемники, которые принимали участие в расстреле протестующих. Такую информацию белорусские журналисты почерпнули из международных источников. В частности, CNN привел цитату беженца из Ливии, который стал свидетелем участия лиц «восточноевропейского типа» в расстрелах. Предполагалось, что это могли быть наемники из Сербии, Украины, Румынии или Беларуси.

Представители МИД Украины и Сербии в срочном порядке опровергли подобные заявления американской прессы, отметив, что военнослужащих из этих стран в Ливии нет. Однако чиновники все же отметили вероятность использования наемников в обход законодательства, то есть путем вербовки нелегалов.

Сегодня представители МИД Республики Беларусь также сделали официальное заявление, в котором опровергают информацию СМИ об участии в ливийских беспорядках белорусских граждан. При этом представители МИД назвали информацию, которую распространяют СМИ «не соответствующей действительности» .

Текст: Екатерина Королёва

Reuters знает, кто станет президентом России в 2012? Что угрожает Европейскому Союзу? Кому достался «Оскар» в этом году? Болгария: как изменится туристический тренд после цветных революций?

Валерий Цепкало, директор Администрации ПВТ сообщил на пресс-конференции, прошедшей  в Минске, что ПВТ рассчитывает получить целевой  гранд Всемирного банка объемом 200 тыс. долларов,  предназначенный для создания центра обучения программированию мобильных телефонов. По словам директора, переговоры по этому поводу  ведутся    в настоящее время. Гранд предоставляется на конкурсной основе, однако белорусский Парк, по словам Цепкало, обладает целым рядом преимуществ, и поэтому рассчитывает на его получение. Уже сегодня в ПВТ имеется  много разработок, связанных с приложениями для мобильных телефонов.

Дата публикации: 27 февраля 2011 г. 20:26

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.