Бизнес лидер : Новости :: Почему в последнюю сессию года упала нефть в Нью-Йорке?

02 января 2011 г. 10:58

По итогам последней сессии минувшего года цены на нефть упали ниже $ 90 за баррель. Цена на Light Sweet установилась на уровне $ 89,84, что ниже чем накануне на $ 1,28 . Цена североморской Brent также снизилась и составила $ 93,09 ($ -1,05 ) за баррель. Аналитики связывают это снижение с заявлением Минэнерго США о том, что реальные запасы “черного золота” в Соединенных Штатах выше, чем их оценивали эксперты.
Однако, аналитики не считают это снижение тенденцией. А будущем году вероятнее всего, нефть продолжит дорожать и превысит уровень в $ 100 баррель.
Напомним, год назад баррель Light Sweet стоил $ 75 , что оценивалось тогда как очень хороший симптом для восстановления мировой экономики, т.к. в разгар кризиса цены на «черное золото» падали до $ 30 за баррель.
Текст: Светлана Крылова
Какие гарантии вкладов дают банки в разных странах мира?
Почему облигации в юанях набирают популярность?
Die Welt: Россия – слабое звено в БРИК? 
История с ее уроками говорит о том, что выход из кризиса это не только подъем экономик разных стран, это еще и изменение подхода к ведению политики и отношения к энергоресурсам. Таким примером служит Великая депрессия (30-ые годы двадцатого века). Именно ее приход дал толчок государственному регулированию, и как следствие, активной борьбе за энергоресурсы. Специалисты отмечают, что большинство развитых экономик мира уже преодолели недавний кризис: возросла активность инвесторов, многие страны могут похвастать ростом ВВП, есть данные об оживлении на фондовых рынках. В свое время, окончание холодной войны привело к либерализации экономики и некоторым изменениям в единицах измерения энергоносителей (сначала это были тонны условного топлива, позднее – киловатт-часы). Возможно, последняя экономическая встряска в лице кризиса приведет человечество к абсолютно новым единицам измерения какого-нибудь нового энергоносителя?
Дата публикации: 08 января 2011 г. 17:20

Что касается других государств, то далеко не все из них пошли на столь кардинальную меру, как гарантия возвращения населению вкладов любой величины. Такая мера действовала до недавнего времени лишь в Туркменистане и Кувейте. Ситуация поменялась с наступлением мирового финансово-экономического кризиса. Государствам пришлось серьезно пересмотреть гарантии населению, касающиеся их финансовой безопасности. Примеру Беларуси, которая гарантировала стопроцентные выплаты по вкладам, последовали Германия, Дания, Ирландия, Греция и Гонконг. Другие государства решили просто увеличить максимальную сумму выплат.
Ниже представлена таблица с информацией о суммах гарантий государств по вкладам в банках у некоторых соседей Беларуси, а так же в США:
Дата публикации: 05 января 2011 г. 21:22

Вот уже на протяжении третьего года, с тех самых пор, как начался переживаемый всем современным миром финансовый кризис, многие эксперты повторяют: США уже не могут справляться с ролью единоличного мирового лидера. Китай стремительно становится полноправным конкурентом Америки. Из-под контроля США уходят Израиль и Турция. Северная Корея и Иран даже не затрудняют себя реакцией на окрики, раздающиеся из Вашингтона. Предложенная Обамой программа ядерного разоружения, похоже, не вызывает ничего, кроме насмешек. В то время как США пытаются убедить все человечество в том, что валютные войны – это всего лишь миф, последние идет своим ходом. G20, страны «Большой двадцатки» не воспринимают США в качестве единоличного лидера, Америка для них – первая среди равных. Астрономически продолжает расти долг США, несмотря на усилия, предпринятые в рамках программы TARP, сейчас на грани банкротства находятся 98 банков Америки.
Дата публикации: 03 января 2011 г. 16:58

Несмотря на то, что рождественские и новогодние праздники уже в самом разгаре, а мировые торговые площадки серьезно сократили объемы сделок, из мира финансов продолжают приходить новости. К примеру, по сообщениям белорусского информационного агентства БелТА, на Лондонской бирже металлов (одной из крупнейших в мире) произошли корректировки цен на медь. Таким образом, этот металл достиг максимально высокой цены за всю историю торгов. По состоянию на 31 декабря за одну тонну меди в Лондоне предлагали 9950 американских долларов.
Дата публикации: 31 декабря 2010 г. 13:27

Рекламируются в Беларуси различные брокерские компании и дилинговые центры, предоставляющие весь пакет услуг, обещающие квалифицированную и качественную поддержку. В последнее время довольно активную компанию развернула в белорусских средствах массовой информации брокерская компания Broco. Интервью с сотрудниками этой брокерской компании можно встретить в самых массовых изданиях страны (например, в «Комсомольской правде», а так же на популярном сайте TUT.BY). Так же в байнете часто встречаются баннеры, предлагающие при помощи Broco обогатиться за счет рынка форекс. Интересы данной компании в Беларуси, согласно сайта представляет фирма ЭвоТрейд Финанс.
Однако, есть у этой ситуации и оборотная сторона. Казалось бы, Broco позиционирует себя как одного из крупнейших брокеров России, занимающихся Интернет-трейдингом, а ее представительства есть и за рубежом. И вот эта компания добралась и до белорусского рынка. Так может стоит радоваться появлению крупного игрока, предоставляющего такие возможности? Вряд ли. Дело в том…
Дата публикации: 27 декабря 2010 г. 22:09

Перед президентскими выборами во многих странах СНГ обычно наблюдается отток депозитов с банковской сферы страны. Это своеобразная “защитная реакция” инвесторов, старающихся не рисковать в период возможных политических и экономических разворотов, сюрпризов в странах на постсоветском пространстве. Ситуация в РБ на этом “историческом фоне” особая. О том, кто станет Президентом Беларуси, было известно заранее и в Москве, и в Вашингтоне, Брюсселе и Минске и в каждом населенном пункте белорусского государства. Отразилась ли предвыборная президентская гонка на трендах притока и оттока кредитов и депозитов в РБ? Чем отличается ситуация в банковской сфере РБ, какой курс белорусского рубля к доллару и российскому рублю ожидать?
Сколько же кредитов взяли белорусы из банков?
Дата публикации: 23 декабря 2010 г. 20:49
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.