Бизнес лидер : Новости :: Турция: между Востоком и Западом.

15 декабря 2010 г. 15:07

По наблюдениям сотрудников журнала «Биржевой лидер», западная пресса все более активно обсуждает возможное похолодание отношений Турции, как с ЕС, так и с США. Серьезные аналитические издания не исключают возможности исламизации этого государства, что неизбежно приведет к постепенному разрыву налаженных связей со своими западными союзниками.

Итак, действительно ли Турция отвернется от Запада и взглянет на Восток? Ведь это государство традиционно служит своеобразным флюгером, помогающим определить – кто же в мире важнее западный христианский мир или восточный мусульманский.

Как считают представители Академии биржевой торговли Masterforex-V, налицо несколько причин, по которым Турция просто необходима Западу.

1. Турция – до недавнего времени была едва ли не единственным надежным союзником США в мусульманском мире. Ни на Саудовскую Аравию, ни на Пакистан Соединенные Штаты не могли положиться так, как на правительство Турции. 2. Для Европейского союза Турция – залог конфессионального спокойствия внутри Европы. А в случае вступления этой страны в ряды ЕС – и отличный шанс укрепить свои позиции в мире. 3. Наконец, именно малоазийский полуостров является идеальным местом для транзита арабских энергоресурсов в Европу. И, в принципе, турецкие власти последовательно вели политику, которую можно было назвать прозападной. Так, они терпеливо ждали своей очереди на вступление в ЕС, участвовали во всех программах НАТО, помирились с Арменией. Но, в течении нескольких последних лет можно проследить ряд событий, противоречащих этой тенденции. • Турция не поддержала инициативу США о введение новых санкций в отношении Ирана. Особенно удивительно это на фоне согласия Москвы и Пекина. Анкара и вовсе предложила свой план решения проблем с Тегераном. • Турецкие власти провели военные учения совместно с Китаем, что и вовсе идет в разрез интересам США. • Турция сознательно обострила отношения с Израилем – традиционным союзником США на Ближнем Востоке. Так, именно Турция начала прорыв блокады Сектора Газа. Власти даже внесли Израиль в список потенциально опасных государств.

• По мнению Госдепартамента США, Турция активно занимается налаживанием всесторонних связей с группировкой ХАМАС, которую США и Европа внесли в список террористических организаций.

• Турция не сильно продвинулась в процессе нормализации отношений с Арменией, в последнее время и вовсе заморозив этот процесс. Зато Анкара все более тесно сотрудничает в военной сфере с Российской Федерацией, что тоже противоречит американским интересам. • Именно Турция одна из первых признала легитимность второго срока иранского президента Махмуда Ахмадинежада, а на Западе эти выборы ни признают демократическими. • Не поддержала Турция и самый амбициозный проект НАТО – создание единой ПРО, направленной против потенциально опасного Ирана.

• Во внутренней политике так же наблюдается, по мнению западных политологов, сокращение демократических тенденций, возврат Турции к контролю государства за армией и судами.

По мнению экспертов “Биржевого лидера”, основным виновником столь резкого изменения внешнеполитического вектора Турции является министр иностранных дел этой страны Ахмет Давутоглу.

Именно этот человек создал и продвигает доктрину дружбы с соседями. По его мнению, Турции невыгодно конфликтовать с соседними исламскими государствами. По сути, Турция находится в огненном кольце – войны в Ираке, Ливане, на Кавказе, а тут еще и намерение США начать военную компанию против Ирана. Такая обстановка серьезно подрывает экономическую мощь страны, уверен глава МИД Турции. В то время как нормализация отношений с соседними странами уже начала приносить пользу туркам. Так, до 40 миллиардов вырос товарооборот с Россией, налаживается сотрудничество с Сирией, подписан договор о свободной торговле с Иорданией. Что касается Ирана, то в планах Турции втрое увеличить товарооборот с этой страной.

В итоге, Европа и США, кажется, упустили шанс окончательно склонить Турцию на свою сторону, ВВП страны растет, несмотря на уменьшение инвестиций из Европы. А факт переориентировки внешнеполитических приоритетов – это как раз и есть пример демократизации. Ведь власти учли желание народа сотрудничать, а не воевать с арабским миром.

Текст: Ситкевич Сергей

Всю прошлую неделю крупнейшие города России буквально сотрясались от многочисленных манифестаций и акций протеста. Началось все с трагического события – в Москве в ходе уличной драки был застрелен болельщик московского футбольного клуба Егор Свиридов. Уже в день его похорон, 11 декабря тысячи разъяренных ходом следствия болельщиков вышли на Манежную площадь и принялись громить рекламные щиты и витрины магазинов. Последующие дни не принесли спокойствия, наоборот, выступления прошли и в Петербурге, и в Ростове. Постепенно смерть Свиридова отошла на второй план, а митинги становились однозначно националистическими, направленными против выходцев с Кавказа и закончились серьезными стычками с милицией.

Дата публикации: 23 декабря 2010 г. 21:03

Зависимость от импорта нефти в Китае продолжает увеличиваться. В этом году показатель приблизился к «тревожному уровню», и составил уже 55%. Такие данные предоставляет местное издание «Синьцзинбао», основываясь на статистических данных Государственного комитета по делам и реформам Китая. С начала года в Китай ввезли около 218 млн тонн сырой нефти, что на 19.8% выше показателей 2009-го года. Исходя из  данных, эксперты делают выводы, что зависимость страны от импорта нефти неуклонно растет. Так, в прошлом году ввозимая в страну нефть впервые превысила 50%.

Дата публикации: 23 декабря 2010 г. 16:08

Массовое кредитование в Украине возобновится только тогда, когда банки восстановят доверие к заемщикам. Об этом сообщила директор ассоциации Кредитно-банковского союза Украины Галина Олифер. Она полагает, что для этого необходимо урегулировать права заемщика и кредитора, сравнив их между собой. Отмечается, что законопроект, регулирующий эти отношения, существует, однако он уже долгое время находится в Верховной Раде Украины без движения. Президент АУБ Александр Сугоняко уверен, что препятствуют его рассмотрению сами же чиновники. «Известные депутаты Украины должны банкам крупные суммы в 300 и 500 миллионов гривен», – сообщает А.Сугоняко.

Дата публикации: 23 декабря 2010 г. 14:07

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.