Бизнес лидер : Новости :: WikiLeaks: Какие украинские активы входят в сферу интересов США?

12 декабря 2010 г. 11:42

Веб-ресурс WikiLeaks опубликовал информацию о том, какие объекты и ресурсы на территории  стран мира могут быть жизненно необходимы для США. Информацию собирали американские дипломаты во всех странах мира и аккуратно отчитывались перед Госдепом США. Теперь и читатели WikiLeaks владеют этой информацией.

Например, из дипломатической переписки стало известно, что кабель телефонной связи между Китаем и США входит в сферу интересов Соединенных Штатов. Что касается Украины, то конкретных объектов на ее территории дипломаты не называют, ограничиваясь упоминанием о ферросплавной и химической промышленности.

Одним из значимых объектов на территории Австралии назван гигантский рудник Woodie Woodie, где добывается высококачественная марганцевая руда, которая применяется в производстве высокотехнологичного оборудования. Рудник принадлежит одной из компаний Геннадия Боголюбова.

Напомним, Геннадий Боголюбов совместно с  Игорем Коломойским создали группу «Приват», которой принадлежит ряд горнодобывающих, нефтеперерабатывающих и ферросплавных предприятий на территории Украины, а также активы в США, ЮАР и Австралии. Г. Боголюбов занимает 4 место среди миллиардеров Украины и 260-е среди богатейших людей мира по версии   «Forbes».

Текст: Светлана Крылова

Сколько же на самом деле в Беларуси безработных? Почему “Биржевой лидер” – лучшее СМИ для трейдеров? Стоит ли учиться интернет-торговле? Нобелевская премия мира – повод для межгосударственных ссор?

Как сообщает Интернет-журнал «Биржевой лидер», 10 декабря в столице Норвегии городе Осло прошла торжественная церемония вручения Нобелевских премий. Мероприятие это традиционное, очень чопорное и консервативное. Но, в этот раз, вручение премий не обошлось без серьезного скандала. Он связан с решением Нобелевского комитета вручить одну из наиболее престижных премий – премию мира – китайскому диссиденту Лю Сяобо. Для всего мира – он известный, самоотверженный правозащитник и борец за демократию и соблюдение прав человека. Но, власти Китайской Народной Республики  считаю, что господин Лю Сяобо – всего лишь государственный преступник, место которого, естественно, в тюрьме.

Дата публикации: 15 декабря 2010 г. 15:36

Интернет-журнал «Биржевой лидер» пишет о том, что сегодня Португалию называют не иначе как «больным ребенком» Евросоюза, а ведь было время, когда во всех уголках мира всерьез обсуждалось португальское экономическое чудо, а многие страны и вовсе считали необходимым перенять опыт этой европейской страны для обеспечения  собственного экономического роста
Но сейчас для Португалии наступили очень тяжелые времена. Так, журнал Тhe Economist считает, что именно эта самая западная страна Европейского союза имеет все шансы разделить незавидную участь Греции и Ирландии. Вторит авторитетному изданию и известный американский экономист Нуриэль Рубини, который недавно заявил, что угроза финансового краха для Португалии практически достигла максимума.

Дата публикации: 15 декабря 2010 г. 15:23

По наблюдениям сотрудников журнала «Биржевой лидер», западная пресса все более активно обсуждает возможное похолодание отношений Турции, как с ЕС, так и с США. Серьезные аналитические издания не исключают возможности исламизации этого государства, что неизбежно приведет к постепенному разрыву налаженных связей со своими западными союзниками.
Итак, действительно ли Турция отвернется от Запада и взглянет на Восток? Ведь это государство традиционно служит своеобразным флюгером, помогающим определить – кто же в мире важнее западный христианский мир или восточный мусульманский.

Дата публикации: 15 декабря 2010 г. 15:07

Согласно исследованиям, проведенным компанией МИАН в ноябре цены на московскую недвижимость остались практически на том же уровне:  цена квадратного метра на вторичном рынке поднялась на 0,63%, в новостройках – на 1%. Такие данные, учитывая традиционный сезонный рост спроса говорят о ценовой стабильности на столичном рынке недвижимости. Как отмечают эксперты МИАН, по сравнению с докризисными показателями уменьшилась площади приобретаемых квартир и в сегменте экономкласса и в бизнес-сегменте. Так средняя площадь однокомнатных квартир экономкласса  до кризиса составляла 62 кв. м., сейчас – 54 кв. м. Сократился спрос на двухкомнатные квартиры и заметно вырос на одно- и трехкомнатные. Наибольшее количество сделок купли-продажи жилья сосредоточено в диапазоне 8-15 млн. рублей.

Дата публикации: 14 декабря 2010 г. 16:28

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.