Бизнес лидер : Новости :: Беларусь продает продовольствие за границу в ущерб собственным интересам?
25 ноября 2010 г. 14:24

В текущем году Беларусь рассчитывает заработать на экспорте продуктов питания местного производства 2,2 млрд. долларов США. Об этом журналистам сегодня сообщил премьер-министр Беларуси Владимир Семашко. По его словам, в следующем году эта цифра только возрастет, дойдя до трех миллиардов. За счет чего Беларусь вышла на такие показатели, и потянет ли их белорусское сельское хозяйство в том виде, в котором оно есть сейчас?
Развивая свою мысль, Владимир Семашко заявил, что экспорт продовольствия в Беларуси должен стать одной из ведущих отраслей экономики. По его данным, в первой половине нынешнего года экспорт мяса и мясопродукции возрос по сравнению с первым полугодием 2005-го в 3,2 раза, а молока и молочных продуктов – более чем в 3,5 раза. По его словам, на днях из Венесуэлы вернулась белорусская делегация Минсельхозпрода. Результатом поездки стал контракт на поставку в Венесуэлу 16 тыс.т сухого молока.
.jpg)
По уверениям Семашко, данные высокие показатели по экспорту Беларуси удалось достичь благодаря целенаправленной модернизации сельскохозяйственных производств, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также модернизации и развитию предприятий машиностроительного комплекса, которые занимаются выпуском техники для сельхозпроизводителей. Продолжая мысль развития отрасли машиностроения, Семашко подчеркнул, что Беларусь в последнее время радует не только увеличением объема выпуска, но и расширением номенклатуры выпускаемой в Беларуси сельхозтехники – тракторов, зерно и кормоуборочных комбайнов, а также навесного оборудования.
Несмотря на довольно радужные прогнозы главы белорусского правительства, к ним сразу же возникает целый ряд замечаний. Первое: не совсем понятно, почему показатели этого года по экспорту продовольствия премьер сравнивает с аналогичным периодом 2005-го года. Почему, если сравнение все же идет именно с этим годом, показатель роста такой незначительный?
Интересно также, как сельскохозяйственная отрасль Беларуси в этом году может переживать свой подъем, когда официальные данные говорят о том, что она не дотягивает даже до того показателя роста, который ей был намечен в прошлом году самим белорусским правительство. Напомним в этой связи, что в нынешнем году в республике подкачал намолот зерна, который снизился на 21,2%, сбор овощей упал на 8,4%. Упали показатели и хозяйств населения. Производительность их труда снизилась на 0,3%.
Обращая внимание на машиностроительную отрасль, от процветания которой, если верить премьеру, не в последнюю очередь зависит процветания всего сельского хозяйства Беларуси, напомним, что она также переживает свои не самые лучшие часы. По данным того же Белстата, в этом году убыточными были 87 предприятий машиностроительной и металлообрабатывающей отрасли, что составляет более 15% от общего количества предприятий, задействованных в данной сфере. Общий размер убытков – 108,6 млрд.рублей. Если пройтись по показателям, то рентабельность реализованной продукции, работ, услуг за девять месяцев 2010 года составила 12,2% против 11,7% за январь—сентябрь 2009 года, рентабельность продаж — 9,4% (8,9%).
Если все же слова Владимира Семашко принять на веру, и отрасль сельского хозяйства на самом деле переживает свой подъем, то как объяснить тот факт, что цены на продукты питания в стране регулярно повышаются? Так, если ориентироваться на показатели 2009-го года, то приходится говорить о 10-процентном росте, если же смотреть на показатели сентября, то рост составляет 2,2%. По данным все того же Белстата, больше всего в этом году подорожали овощи (23,5%), крупы (6,1%), масло растительное (5,4%), масло животное (3,9%).
Если пройтись по остальной продукции, то цифры тут выглядят следующим образом: цены на картофель увеличились на 3,6%, на яйца – на 3,4%. Макаронные изделия подорожали на 3,2%, сыры – на 2,4%, кондитерские изделия – на 2,2%, колбасные изделия и копчености – на 2,1%, мясо и птица, а также консервы рыбные – на 2%. Цены на рыбу и морепродукты выросли на 0,6%, хлеб, хлебобулочные изделия – на 0,5%, молоко и молочные продукты – на 0,4%, муку – на 0,3%.
Другими словами, выступление главы белорусского правительства Владимира Семашко скорее выглядит как предвыборная пропаганда, чем как реальное описание состояния сельского хозяйства Беларуси.
Текст: Ольга Минская

В Минске прошел международный форум, посвященный имиджу Беларуси, который собрал много неравнодушных людей. Многие эксперты отмечают, что республика пока никак не может определиться со своим имиджем в мире, что может отрицательно влиять на развитие международных отношений Беларуси и на отношение к гражданам Беларуси в других странах.
Жанна Гринюк, официальный представитель администрации Президента сказала, что сейчас имидж страны связывается, прежде всего, с личностью президента Беларуси, т.е. стихийно. Ж.Гринюк считает, что Беларусь в Европе считают последней диктатурой. От такого имиджа, конечно, необходимо избавляться
Дата публикации: 27 ноября 2010 г. 18:01

Александр Лукашенко посетил вчера крупнейшую в Беларуси свободную экономическую зону (СЭЗ). Минская зона занимает территорию в 1700 гектаров и в ней зарегистрировано порядка 90 компаний, многие совсем недавно.
Одним из предприятий, работающих в СЭЗ Минска является металлообрабатывающий завод, построенный при участии кипрских инвесторов. Владимир Рыбаков, гендиректор компании рассказал, что предоставляемые в СЭЗ льготы по налогам и таможенным пошлинам дают молодым предприятиям реальную возможность встать на ноги.
Дата публикации: 27 ноября 2010 г. 07:30
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.