Бизнес лидер : Новости :: Чем по словам Сидорского Беларусь похожа на ЕС для инвесторов?
17 ноября 2010 г. 15:56

Выступая с приветствием к участникам инвестиционного форума, премьер Беларуси Сергей Сидорский рассказал о нынешнем положении дел в экономике республики. В частности он отметил, что условия ведения бизнеса в РБ существенно усовершенствованы. Созданные в республике условия благоприятствования развитию бизнеса приближаются к европейским.
Кроме того, налоговая система Беларуси значительно упрощена. Налоговая нагрузка снижена до 5%, количество взимаемых налогов уменьшилось до 5. Как подчеркнул белорусский премьер, налоговая система БР теперь мало чем отличается от европейской. В республике существуют специальные налоговые зоны, в которых предприниматели уплачивают только 3 налога. Снижены налоговые ставки для предпринимателей Парка высоких технологий и для объектов придорожного сервиса.
По словам С.Сидорского, для того, чтобы начать новый бизнес в Беларуси необходимо всего 5 дней, а в Германии, например, для этого понадобится 15 дней.
Премьер РБ заявил, что Беларусь – это уже подготовленная площадка для серьезных западных инвесторов.
Текст: Светлана Крылова
Эксперты: МВФ загоняет Беларусь в долговую яму
На каких условиях НГО Беларуси готовы к переговорам с властью?
Каким реально может быть курс белорусского рубля в 2011? 
Священник из Нью-Джерси уверен, что социальные сети могут разрушить устоявшийся брак. Он полагает, что следует удалить свой аккаунт в сети Facebook, так как социальные сети негативно сказываются на отношениях внутри семьи, и могут привести к разводу. Такое волнение священника вызвало больше количество пар, которые желали развестись из-за того, что один из партнеров добавлял своих бывших возлюбленных «в друзья» социальной сети. Эта ситуация сильно взволновала пастора, и он дал распоряжение священнослужителям церкви удалить свои аккаунты в сети. В противном случае церковным служащим предлагалось покинуть свое место.
Дата публикации: 19 ноября 2010 г. 09:44

Проверка генеральной прокуратуры Беларуси установила, что в Минске и отдельных регионах РБ сложилась негативная ситуация с обеспечением населения местами в детских дошкольных учреждениях. Так, например, в микрорайоне Каменная Горка 1820 детей от 1 года до 6 лет стоят в очереди, на предоставление мест в детских садах. В тоже время, в микрорайоне ведется активное строительство жилья, следовательно, если ничего не предпринимать, со временем ситуация может стать еще более острой.
Дата публикации: 19 ноября 2010 г. 08:45

Как заявил 18 ноября Андрей Савиных, официальный представитель МИД БР, Беларусь готова ускорить подготовку документов по созданию ЕЭП, с тем чтобы подписать их уже к концу 2010 г. В этом случае, Беларусь станет лидером в интеграционных процессах по созданию ЕЭП. Как подчеркнул А.Савиных, Беларусь рассчитывает, что ее партнеры по ЕЭП предпримут аналогичные усилия, и ЕЭП вступит в силу в самые короткие сроки.
Дата публикации: 19 ноября 2010 г. 07:39

Проводимые в Беларуси демократические реформы и либерализация экономики привлекает в республику все больше итальянских бизнесменов. В ближайшее время Италия и Беларусь планируют подписать пакет документов о совместной деятельности в сфере культуры, образования и научно-технической области. Как подчеркнул в этой связи Арнальдо Абети, посол Италии в РБ, эти документы завершат создание правового фундамента для двухсторонних отношений.
Дата публикации: 19 ноября 2010 г. 07:11
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.